Sapunkele

15 ноября 2021 г. 18:59

Очень симпатичная душевная повесть о любви с описаниями сельской жизни.
Честно скажу, поначалу приступила к чтению с некоторым скепсисом. Автор, мягко говоря малоизвестный, к тому же женщина, а много ли у нас известных женщин-классиков 19 века? Но как оказалось, к моему удовольствию, предубеждение мое было неуместно. Повесть определенно можно ставить в один ряд с повестями Тургенева, Куприна, только в ней нет излишнего драматизма и “рукозаламывания”.
Итак, сравнительно молодой человек волею судеб на постоялом дворе не находит места переночевать и его по доброте приглашают в номер местные помещики. Они оказываются очень приятными и радушными людьми и к тому же родители очаровательной молодой девушки. Феклуша, так ее имя, подкупила героя не сколько очарованием и красотой, а скорее природной открытостью, естественностью поведения и милой непосредственностью, граничащей с детскостью. К сожалению, знакомство омрачают намеки, недомолвки и злое отношение окружающих к помещикам.Ну а что победит - молва (так ли она страшна?) или новое чувство, тут придется прочитать повесть самим.

Большой плюс для меня это милые моменты-зарисовки о сельской жизни. Приведу цитаты:

Побродив по комнате, владелец села Уткина уселся опять на диван и стал без толку фантазировать. Удаль прошла в нем, он весь насупился и так погрузился в свои фантазии, что муха, обегав все его обширное лицо, расположилась было уже спать на его носу; но вдруг он словно очнулся: бросил гитару на диван и сказал мрачно:
– - Я думаю, я тебе надоел.
– - Ты хозяин дома,-- отвечал я.

Или вот:

Мальчишка лет двенадцати, одетый в длинный сюртук из домашнего серого сукна, сидел в головах барина, сложив ноги по-турецки и держа в руках ветку березы, листья которой покоились на лице и груди спящего Ивана Андреича, потому что мальчишка, свеся голову на грудь, слегка вторил носовым храпением барину. Я взял травку и пощекотал мальчику ухо. Мальчик, зачесав ухо и открыв глаза, торопливо начал хлестать веткою по лицу своего господина, который, вероятно привыкнув к такого рода ощущениям, даже и не поморщился.

В общем мне понравилось общее настроение книги и легкость чтения. Обычно в русской классике темы про любовь это зачастую что-то с самокопанием и излишним трагизмом. Здесь же общий тон, даже при сложности темы, был довольно позитивным и по-житейски мудрым.

PS Оказывается Авдотья Панаева была женой Н.А.Некрасова и даже под псевдонимом печаталась в “Современнике”, оставила после себя ценные мемуары о жизни и общении писателей, коих она повидала во множестве.
Обязательно попробую прочитать что-нибудь еще от автора.