nice_otter

3 марта 2013 г. 03:45

Первая книга Стивена Кинга которую я прочитала. Я под впечатлением. Если честно, ожидала очередной бессмысленный ужастик. Но эта книга... Действительно, книга про ужас реальности. Здесь нет банальных чудовищ и глупых страшилок. Здесь есть монстр. Бешеный пес. Он не фантазия автора, не просто выдуманное создание. Собаку больной на бешенство мы можем встретить и в реальной жизни. И в этом что-то есть.
Мне понравилось как описано признаки болезни и состояние собаки. Так как я интересуюсь ветеринарией, мне понравилось, что Кинг достаточно хорошо описал саму болезнь.
А сам сюжет книги... Обычные, серые будни семьи Трентонов, а так же проблемы с работой, измена жены. Все это очень даже интересно выложено и во всем этом, отлично смотрятся эпизоды с собакой. И все же финал меня убил. Я не ожидала, что все будет именно так. Изначально, мне было жаль собаку. Если анализировать здраво, то во всем виноваты безответственные хозяева Куджо. Собакой нужно заниматься, нужно беспокоиться о ее здоровье, мало просто любить. А Куджо, ведь был такой хорошей собакой...Жаль, что для него все закончилось именно так. Но в сердце Бретта он все же останется тем же сенбернаром-добряком, и это к лучшему. Хорошо, что он не запомнил его чудовищем.
Могу сказать, что очень книга меня впечатлила. В конце даже всплакнула...Жаль мальчика безумно. Рассматривала разные варианты окончание но, чтоб настолько... Конец удивил, точнее сказать огорчил.
Написано очень хорошо и действительно интересно. Книга хорошая и если Вам предстанет шанс ее прочитать - прочтите, оно того стоит.

Все ложь. Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных.

Ветка комментариев

а в фильме концовка другая, там мальчик выживает (и от этого, конечно, теряется весь трагизм)