15 ноября 2021 г. 17:34

4 не плохо...

Начну с того, что это не так плохо, как могло бы быть. Но в глубине моей старушечьей души живет надежда найти автора, который разрушит стереотипы и перестанет спаривать героев в середине книги. Кстати, если убрать из этой книги сцены 18+, то книга только выиграет - они здесь что-то ни рыба, ни мясо. Ну давайте про плюсы что ли? А плюс здесь в атмосфере книги. Мне очень понравилось место действия романа. Это Ирландия и маяк. Без излишних подробностей (тут не будет описаний дуба на 50ти страницах) автор окунает тебя в то состояния одиночества и единения с дикой природой. Ты находишься среди отвесных скал, бескрайних полей с овечками и маленькой деревушки с приветливыми людьми. Я прямо загорелась желанием повторить путь героини. Можно даже убрать из плана загадочного одинокого музыканта. Но в героях тоже есть плюсы. Они адекватны, знают чего хотят в жизни и как это достичь. Они не упиваются алкоголем, хотя тут герои его употребляют. Мне кажется, у меня какой-то пунктик про алкоголь и подростков в книгах. Кстати, и второстепенные персонажи мне тоже очень понравились.
А где же минусы? Щас покажу. Осторожно, небольшие спойлеры.
Самый главный для меня минус - это разрешение "конфликта" между героями. Т.е. он сделал гадость, потом спел песню и вуаля, мы будем жить долго и счастливо. Я так не играю. И из этого вытекает следующий минус, автор  гонит события в конце, прямо 200 км/ч, и многие ситуации, связанные с Ггней, смазываются до нескольких абзацев. Есть мысль, что в следующих частях автор раскроет их, но что-то надежды у меня мало.
Кстати, мне не хватило отношений между дедушкой и Ггней. Почему-то жутко хотелось знать его мнение обо всем этом чуть больше.