Arielliasa

а кому не плевать

15 ноября 2021 г. 13:18

o-o.jpeg После знакомства с первой книгой цикла, во мне крепла уверенность, что дальнейшее продолжение также будет о мальчике и его приключениях, но я не угадала. Возможно, оно и к лучшему, ведь вторая часть понравилась намного сильнее и даже слегка грустно из-за долгого перерыва. Как бы глупо ни прозвучало, я просто-напросто подзабыла, что год назад начинала чтение. Зато как приятно оказалось вспоминать.

Что же ожидает читателя, если пираты и мальчик с пингвинами отошли на задний план? Безумная семейка (в хорошем плане), воровская шайка мужчин в костюмах, неизвестный пленник, распевающий грустные песни, сидя в деревянном ящике, бескрайние морские просторы и любопытная девочка с большим и добрым сердцем. И конечно же изумительные иллюстрации Риддела, куда же без них. Запишите меня в его фанатки, я давно пропащий человек.

Сюжет.
Юная Корби отправляется с братьями, сестрой и родителями в небольшое плавание, конечный путь которого новая школа. А так как до финальной точки ещё далеко, она находит себе занятие — чтение старого путеводителя, составленного ещё в те годы, когда корабль пользовался популярностью и бороздил океан с королевой на борту. В один из дней девочка слышит печальную песню, а после находит ящик с кем-то живым внутри и в ней крепнет уверенность, что стайка мужчин в костюмах, именующих себя братством клоунов, причастна к похищению и удержанию несчастного в неволе.

Это невероятно смешная книга, где маленькая девочка всячески доказывает, что со взрослыми явные проблемы, но на неё никто не обращает внимания. И не дождавшись помощи, она решается оказать её сама, ведь закрыть глаза на несправедливость героиня не может. Поначалу есть ощущение, что семья девочки ни во что её не ставит, но постепенно, по ходу повествования, ситуация приоткрывается и всё перестаёт выглядеть в таком неприглядном свете. Объективности ради, её братья достаточно дружелюбно относились к ней с самого начала.

Девочка знакомит читателя с наполненностью корабля и попутно рассказывает о всём том, что находится на суше. Она сама читает об этом в путеводителе и удивляется, что острова, мимо которых они проплывают, настолько интересные. Также она наблюдает за личной жизнью своей старшей сестры и моментами вмешивается в неё так, чтобы оградить родственницу от не самого лучшего парня на свете. Помогает маме и скрашивает её одиночество, находит папе причину вновь увлечься собственной работой и следит за играми братьев. И конечно же старается изобличить братство клоунов и попутно не попасться им в руки.

Также в книге есть необычная парочка, разговаривающая с героиней каждый раз, когда они её видят, но чей язык сама девочка не понимает. Они забавные и финал с ними в главной роли меня слегка поразил. Ладно, не слегка. Я так знатно прифигела с неожиданного поворота. Что до Фергуса (герой из первой части) он не совсем канул в лету, а вполне продолжает здравствовать и даже появляется в эпилоге, где сообщает всем, что героиня и её братья вскоре окажутся с ним в одной школе.

Единственное, что заставляет меня грустить — книгу уже не купить, а я бы не отказалась. Чудесный цикл. Если вы вдруг читали детские сказки (не те запутанные, где нужно корпеть над знанием мифологии и ломать себе мозг окончательно) Дианы Джонс, то велика вероятность, что вам зайдёт и эта.