verbaljack

по стильным злодеям

15 ноября 2021 г. 13:05

3.5 Мохнатый вампир, маньяк-трупофоб и фея

Когда-то, нежно любя сериал Настоящая Кровь, я решила узнать о первоисточнике. Так вот серия из кучи книг про полуфею-детектива в мире вампиров меня искренне напугала, и я решила никогда ее не читать. Ну… зря.

Книга хорошая. Сюжет идет нормально и логично, написана она легко (хотя перевод местами вызывает вопросы, но там мелочи), главная героиня адекватная. Она способна читать мысли других, и это подается не как суперсила, а, скорее, как большая неприятность, мешающая жить. Очень реалистично показывает, как нелегко строить отношения и вообще жить, когда знаешь совершенно все, что о тебе думают. За героиню однозначный плюс.

Романтический интерес, с другой стороны… в сериале вампир Билл мне не нравился, но после увиденного в книге я резко прониклась любовью к сериальной версии. Начнем с того, что книжный Билл – этакий невысокий мохнатогрудый мужичонка в сандалиях. Я скажу вам честно, что вижу совершенно неромансабельными чертами что мохнатую грудь, что сандалии, а для вампира это вообще непростительно. Фу, фу, изыди.

В первой книге про Суки Стакхаус она лишается дорогого члена семьи. Для начала, спасибо за то, что автор совершенно не смаковала ужасные подробности того, что героиня увидела. Мы фокусируемся только на том, что Суки чувствует, и интересно еще и то, как именно она переживает. Это не «больше нет со мной», это щемящая болезненная гордость за то, каким человек был и как ушел, это мотивация выжить, это подгоняющий огонь. Красиво.

Главный злодей хорош своей простотой. То есть, поймите, это мир вампиров со своими правилами, но это все еще реднековская глушь с необразованными людьми, и маньяк там именно что такой же. При этом он совершенно больной, классический поехавший серийник, и если вы немного изучали серийников Америки, заметите, насколько легко он бы вписался в их число.

В книге есть локальный недопрон. Подробностей мало, а те, что есть, вообще не кринжовые за счет отношения автора. То есть, это тебе не «так прекрасно, что с гор снег посыпался», это не «бархатистая сталь», и вместе с этим не детальное описание последнего просмотренного автором эдалт видео. Это, ну, нормальная обычная вещь, КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Серьезно, я не против сверхъестественного секса в фэнтези, но в сексе как таковом как бы… можно без захватывающих дух астральных экспириенсов обойтись. Особенно в обычном реднековском селе с вампиром в сандалиях.

Пока читаешь, можно играть в алкоигру: хлопай шот каждый раз, когда Суки бреет ноги. Отвечаю, сам начнешь вампиров видеть к середине.
Книга классически описывает внешность а-ля «я надела такое-то и такое-то, я была такая-то, мои волосы такие-то, крепкие загорелые ноги» и т.п., но это не бесит, как ни странно.

По персонажам, помимо Суки и Билла:
Сэма я по сериалу не люблю, но в книге он душнила и альфачит. Хотя сцена, где он улегся к гг в постель и выдал ей «гав» в лицо – огнище.
Пэм, Эрик – мои фавориты в сериале – тут уже начинают подвозить занятный контент. Эрика ждуждужду в следующих книгах.
Джейсон, брат гг, такой моральный урод, что слов. При этом героиня его оправдываепт, все его оправдывают, якобы он нормальный. Агащас. По роже гг съездил, помощи никакой, зато претензий дофига.

Итого, что касается вамптобера, эта книга оказалась лучшей из всего, что мы брали. Я безумно рада, что книга оказалась хорошей, и что я смогу вернуться в мир трублада хотя бы так.