Ingris

15 ноября 2021 г. 01:32

5 Братья-маги в кольце ненависти

Вторая книга первой трилогии цикла "Дерини" - "Шахматы Дерини". Это все еще фэнтези с явным влиянием рыцарского романа, но авантюрная составляющая теперь основная. Время действия - спустя несколько месяцев после событий первой книги. Ставший королем Келсон присутствует на заднем плане, на переднем - его друзья-сподвижники, герцог Аларик Морган и его двоюродный брат Дункан, исповедник короля. Против них направлен удар врагов - церковников, желающих уничтожить именно этих двоих; мятежников во главе со своим "святым", собирающихся уничтожить всех носителей крови дерини; плюс уже стягивает войска соседний король, в планах которого уничтожить само государство Гвиннед. Покушения, засады, интриги, минуты отдыха и минуты напряжения всех сил, счастливые избавления и трагические потери - всему находится место и слово. По сравнению с первой книгой больше действующих лиц, больше деталей о мире, ответвлений в историю и расклады сил, есть любовная линия (не превращающая роман в любовный).
Знаю, что отклик стиль автора (и переводчика) находит не в каждом читателе (моему мужу, например, не зашло, скучно), а во мне так и теперь, при перечитывании четверть века спустя, зная ход событий, после множества других хороших и может даже более ярких книг, - все равно вызывает сопереживание, разве что уже не в виде юношеской влюбленности, а с пониманием многих других персонажей.