14 ноября 2021 г. 18:55

4 Спойлер Зачем ребенку смотреть запрещенку

Наконец-то в руки попала книга Кодзи Судзуки “Кольцо”. Ну как в руки. Сейчас достаточно проблематично раздобыть бумажный экземпляр книги - давно не издавалась. Судя по всему последнее издание было аж в 2004 году. Но в мир технологий достаточно просто воспользоваться интернет-ресурсами и скачать электронную версию.

Почему выбрал первоисточник истории? Хотелось узнать, с чего все началось, насколько американский нашумевший римейк “Звонок” похож на книгу, что между ними общего и чем они отличаются. Особенно волновали три момента:

1. Как описаны в книге действия на пленке

2. Как автор описал Самару (в книге имя главной героини Садако).

3. В американском фильме главной зацепкой при поиске места жительства Самары был маяк, а в книге?..

Вооружившись читалкой, дело пошло.

В целом, положительных впечатлений гораздо больше, чем отрицательных.

Я бы сказал, что сценарий фильма адаптирован к американской культуре и географии, городам. Но посмотрев фильм, ошибочно утверждать, что ты познакомился и с книгой.

Далее пойдут спойлеры.

спойлер

Моменты, которые меня смутили и возникли вопросы:

1. Асакава показывает своему другу Рюдзи у себя дома. За этим занятием их застает жена Асакавы Сидзука. Конечно же, главный герой хочет уберечь свою супругу от проклятия и прогоняет ее в другую комнату, чтобы она не видела пленку. Через некоторое время Сидзука смотрит пленку вместе с дочерью Йоко. Возник вопрос: зная, что на кассете что-то запрещенное, зачем смотреть это вместе с полуторагодовалой дочерью? Зачем любящая мать села смотреть страшное видео вместе с Йоко? Наверное, чтобы мотивация главного героя была сильнее и он не останавливался на различных этапах своего расследования.

2. Не знаешь как свести концы с концами - пусть это сделает призрак. Садако похоронена, все ликуют, можно пить саке и расслабиться. Но! Умирает Рюдзи от сердечной недостаточности и всё понеслось дальше. Асакава недоумевает почему проклятие обошло его стороной, что делать - ведь следующие на очереди в списке смерти его жена и дочь. Остается менее двенадцати часов на разгадку. “Лежа на полу, Асакава услышал у самого уха чье-то дыхание, похоже, мужское. Тень ничего не ответила, и только ясная картинка всплыла в голове, словно напрямую впечаталась в мозг: корешок книги с названием...”. Вот при помощи непонятной тени или призрака, фантома главный герой Асакава и находит разгадку проклятия Садако.

3. Основная причина смерти всех жертв - проблемы с сердцем, сердечная недостаточность. Выходила ли страшная девочка с длинными волосами на лице из телевизора и жутко смотрела ли на свою жертву - нет. Об этом история умалчивает.

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, читать ли книгу - однозначно да! Истории Садако и Самары - абсолютно разные. Помимо основного сюжета ты параллельно знакомишься и с Японией, путешествуешь по островам вместе с Асакавой, знакомишься с культурой и манерой общения.

Мое субъективное мнение - 4 звезды: за показ детям запрещенки и призрака-помощника Рюдзи.