natali_artdots

14 ноября 2021 г. 14:51

5 Если надумаете читать, то учтите, что в первую очередь, это роман, а уже потом стимпанк, фэнтези и детектив. В общем, любовь, любовь и еще раз любовь.

Ой, ребятушки. Ну это прям любовь любовная.
Стимпанк, городское фэнтези, детектив и любовь, а еще викторианская Англия, кровососущие вампиры и сыромясожрущие оборотни... И языкастая смелая главная героиня. Стопроцентное попадание в мое сердечко.

И даже то, что это опять серия (снова), не разочаровывает меня. Во-первых, я знала, на что шла. Во-вторых, книга вполне самостоятельна. Можно спокойно читать ее отдельно и не бояться разочарования. Нет, конечно в конце есть маленькая прелюдия к следующей части, но она настолько не обязывающая, что аж приятно.

Очень уютная и легкая история, несмотря на некоторую жестокость, особенно в конце. Это как некая пародия на подобные книги. Но очень ироничная и не высмеивающая данный жанр, а наоборот, подчеркивающая все плюсы.

Вампиры здесь типичны для романов Энн Райс - холенные представители высшего общества, высокомерные и идеальные, гордящиеся своей сверхестественностью и вовсю попивающие кровушку.

Оборотни... Ну такие псины, чес слово. Бегают голышом, воют на луну, поддаются инстинктам, мохнатые и патлатые, большие и мускулистые, и, конечно, зубастые. Дай волю, и они сожрут все запасы мяса в твоем доме.

Кстати, что разительно отличает оборотней из данного романа и из прошлого "шедевра" - то, что тут они все равно сохраняют частицы разума, даже когда инстинкты берут вверх. В "отборе для короля волков" оборотни вызывали фейспалм. Они становились настолько повернуты на сексе, что мыслями полностью выпадали из реальности. Это были не оборотни, а волки с частичкой разума, вот честно.

А здесь... Все, как и должно быть. Да, моя женщина, но без унижения и силы, они уважают своих партнерш. Да, никто не смеет ее трогать, но проявляется это в защите любимой, а не в попытках всех убить, и ее в том числе. Да, грубоватые мужланы, но не забывающие о правилах приличия и о том, что разговаривают с женщиной. С любимой. Да, инстинкты берут верх, но если она сказала "нет, не сейчас", значит "нет", подождет.

В общем, как вы поняли, главный мужской персонаж завоевал симпатию не только Алексии, но и мою. Их метания, взаимные подколки, искры страсти - ах, любо-дорого читать. Ее современность и любознательность не один раз поставили лорда Маккона в тупик, а желание засунуть нос с горбинкой туда, куда не просят, стоило ему пары клочков поседевшей шерсти.

Алексия иногда, конечно, очень раздражала, тут я с лордом солидарна. Но при своих недостатках она очаровательна. Умна, смела и преданна. За любимого мужчину готова и в огонь, и в воду, и даже замуж.
Ее отношения с родственниками чем-то напомнили "гордость и предубеждение" Джейн Остин. Не могла отделаться от ощущения, что вижу тут миссис Беннет и Лидию с Китти.

А ее друг - древний вампир лорд Акелдама - это прям изюминка всей книги. Так, как я переживала за него, я не переживала даже за Алексию. И, пожалуй, это первый случай, когда отношения мужчины с мужчинами меня не смущали и не раздражали, а казались очень органичными и естественными.

Мироустройство здесь интересное. Вампирские рои с королевой, стаи оборотней с альфой, тайные советники и подпольные клубы, исследования крови и электричества, дирижабли и ходячие машины. Все тонко и умело переплетено.

Читалось очень легко, несмотря на заковыристый язык, выдержанный в атмосфере. Некоторые моменты даже хотелось перечитывать и перечитывать из-за их вкусной ироничности. Очень кинематографичная история. Хотелось бы увидеть этих персонажей на экране.
В общем, любовь, любовь и еще раз любовь.