14 ноября 2021 г. 12:27

Не сразу я вчиталась в эту книгу. Да и аннотация предлагала совсем другое- даже не знаю, читал ли тот, кто ее написал роман.
Конечно это не любимые мною Хроники Форсайта, но все таки книга заслуживает внимания. В ней поднимаются многие проблемы и дает читателю самому поразмыслить потом, прочитав ее такие темы, как отношения детей и отцов, тут просто простор для раздумий после такого романа, тему ответственности за жизнь другого и за свои слова , поступки.
Главное в романе, на что уделено много внимания-тема социальной несправедливости. Это показано и на деле, и просто в устах многих персонажей.
Земельный вопрос это то, что мне все таки не особо понравилось и долгие разговоры о земле и классовой несправедливости были мне все таки не очень интересны.
В книге конечно есть любовная линия, правда не такая , как в аннотации. Эти ахи, вздохи молодой девушки наверно и должны быть такие при первой любви, но как то все слишком романтично что-ли.
Но то что нравится в произведениях Голсуорси это его стиль письма. Язык написания просто потрясающий, выражения образные и понятные. Читаешь и наслаждаешься- это мне понравилось давно и тут тоже чувствуется мастер. Но в произведении кроме языка должен быть сюжет и то , что затронет - этого не произошло в этом романе, хотя автор и старался развить как бы две темы.
Нет, эта книга меня не потрясла, перечитывать ее я не буду, но то , что я познакомилась с немного другим Голсуорси мне нравится .