14 ноября 2021 г. 11:18

2 Всё, что им нужно, это любовь

Мне не понравилось. Не из-за обилия гадливых, жутких, отталкивающих сцен и моря крови, смешанной с кишками. А из-за бессмысленности происходящего. По мнению автора, половой инстинкт у человека легко и просто может занять главенствующее положение, вытеснив с верхней точки инстинкт самосохранения. Мир бы сегодня был без людей, я думаю, если бы это было так. Но эту неувязку можно списать на вольные фантазии автора, который в своей книге вправе делать что хочет.

Мне не понравилось обилие имен собственных из поп-культуры - можно было легко обойтись без них, выбрав в качестве сравнения другие выражения и обороты. То бишь - если вы не выросли в США - вам придется читать почти все сноски, вливая в себя тонну ненужной информации. А их здесь, на секундочку, 126.

"Монстры" в этой книге (их можно по-разному называть, автор, по-моему, и сам до конца не определился, кто же они все-таки) совокупление с себе подобными или с чем-то, что подвернулось под руку, ставят выше всех прочих желаний и нужд. Даже когда их убивают, заковывают в цепи, они реагируют довольно вяло. Все, что им нужно, это только любовь. У меня возникло подозрение, что Литтл просто решил переложить на сюжет песню Биттлз, доведя ее до полнейшего абсурда (не зря он о них поминал в сюжете раз или два). Секс для них - это жизнь как она есть. Как если бы вы оказались в объятом пламенем доме, а вам внезапно захотелось соблазнить в уже дымящейся кровати свою соседку. То ли чтобы нервишки пощекотать, то ли чтобы умереть красиво. И это при условии, что путь наружу открыт и вы пока в состоянии выбраться. Кстати, еда им не нужна. По крайней мере, они вполне могут обходиться без нее дни, недели и месяцы. А человеческие черепа, по всей вероятности, грызут исключительно ради удовольствия, как сладкий леденец.

И я так и не поняла, почему золото "проклято" и какое отношение оно имеет к этим существам, которые живут в кучах собственного навоза. Только ради той самой "дороги из желтого кирпича"? И к чему монстрам оживлять трупы умерших животных (почему, кстати, не людей тоже?) - чтобы больше "ужаса" было в книге?