14 ноября 2021 г. 10:33

Передо мной замечательный роман писателя-деревенщика Василия Белова «Кануны», в котором описана горестная правда о жизни русских крестьян в деревне конца двадцатых годов 20 века. Основа сюжета - жизнь и быт северной деревни накануне коллективизации. Жители деревни - истинные труженики, в поте лица зарабатывающие свой хлеб, всей семьей, от мала до велика, от зари до зари. И вот коллективизация.... и вдруг кулаки! Коллективизация уничтожила лучших работников. Обиженные на весь свет представители советской власти - кучка лентяев и неграмотных стариков - ради исполнения директив власти, прикрываясь политикой партии и волей бедноты не щадят ничего и никого, разрушают крепкий крестьянский быт, изымают у работящих односельчан все нажитое непосильным трудом.
Про те давние, трагические для народа события написано немало книг. Ну а "Кануны" - это действительно про начало коллективизации, ещё не очень смелое, не шибко уверенное, но с каждым днём набирающее обороты. И вот коллективизация и раскулачивание проявляются в полную силу. Если у тебя три коровы и лошадь, то ты враг, если работаешь с утра до ночи на благо семьи- вредитель.
Символичен образ Игнахи Сопронова, убеждённого большевика, а по сути подлеца. Это человек, не считающийся ни с чьим положением, идущий наперекор всей деревне, где каждый человек друг другу свой, неудержим в достижении плана раскулачивания и организации колхоза, и самое главное - руководящийся личной неприязнью к людям во время проверок, чисток и раскулачиваний.
Книга написана очень своеобразным и самобытным языком, но читается легко.