lenysjatko

13 ноября 2021 г. 20:54

Я восхищаюсь творчеством Франсуазы Саган, ее романы перечитывала по нескольку раз каждый. И все равно - до мурашек и сейчас. Этот слог, от которого я зажмуриваюсь. О, эта легкая бесшабашная грусть. Так кто она - эта французская дива, мастерица слова, неуловимая и прекрасная писательница? Правду ли о ней говорят? Мчалась ли она действительно в кабриолете, ее шарф развивался по ветру, а очки в пол лица создавали интригу? Или все это лишь выдумки оголтелой прессы, которая не давала проходу скромной девушке, придумывая легенды?
Кто же лучше расскажет, чем она сама? Хотя аннотация в этот раз подвела: про любовь тут ни слова. Зато много Франсуаза рассказывает о себе, как о человеке, о своих бедах (авария, отношения с друзьями и с деньгами).
Мне было очень интересно читать. И только в конце я узнала, что это не одно интервью. В книге собраны десятки вопросов разных журналистов в разные года. Тем ценнее информация.
Но писательница всюду одинаковая, не изменяет себе - удивительно обаятельная, легкая и приятная.

Отзыв написан в рамках игры Собери их всех.