ami568

13 ноября 2021 г. 20:13

Книга написанная для того, чтоб взрослых хоть немного вернуть в детство. Чтоб они вспомнили, как из маленькой вещи, обычной комнаты можно создать целый прекрасный мир просто силой воображения. Чтоб перестали быть настолько приземленными, прибитыми своими жизненными и бытовыми проблемами, и хоть ненадолго перестали считать и казаться серьезными. Чтоб услышали детей, и не принимали их слова, фантазии за раздражающие шалости, а вспомнили свои собственные фантазии из своего собственного детства.

Маленький принц путешествует по микропланетам, удивляясь каждому ее жителю. По его мнению все, что они делают - совершенно не логично. Ведь будучи на крохотной планетке можно не бесконечно зажигать бесполезный фонарь, а сотни раз любоваться закатом.

Книга хоть очень легкая и воздушная, все таки дает много мыслей. Первое это условность наших социальных стереотипов, которые работают только при соблюдении определенных условий. Но стоит домику посыпаться, и эти стереотипы теряют свою силу.

Так получилось, что первый раз прочитала "Маленького принца" я именно сейчас, а не в школьной программе. И уверена, что это очень хорошо. В 13-14 лет я бы и половины не поняла из этой книжки, она бы показалась мне неинтересной. Но сейчас эта всеобъемлющая простота восхищает меня.

Книга, которая заставляет тосковать по детству...