ms_drema

12 ноября 2021 г. 17:16

4 Непростая семейная история

О чем эта книга?

Для меня эта книга о паре людей, Гарриет и Дэвиде, которые мечтали о большой семье, о детях, которые будут бегать по новому большому дому.

Они начинают жить, только начинают жить, и вот появляется первый малыш, второй, третий, четвёртый. Куча родственников приезжает на праздники, сердце радуется такому наплыву, но каждый из них осуждает Гарриет и Дэвида за то, что они друг за другом заводят детей и не знают, что она уже ждёт пятого. Того самого, который перевернёт все вокруг.

Автор пишет, что этот ребёнок, возможно, из какого-то древнего народа, чьи гены сохранились до сих пор. Возможно. Но, вероятнее всего, это просто «особенный ребёнок», по-другому - ребёнок с отклонениями в развитии. А что такое отклонения в развитии? Это тоже можно по-разному понимать. Дэвид и Гарриет оказались не готовы к такому «особенному» ребенку, воспринимали его в штыки, вместо того, чтобы просто любить. Старшие дети начали его бояться, родственники перестали приезжать. После большой психологической травмы этот ребёнок так и не смог оправиться, как и не смог оправиться ни один участник этой истории.

Бена нужно было просто любить и принимать каждому члену семьи, а не пытаться выяснить, кто же это, и что с ним делать. Это же ваш ребёнок, ваша частичка, как он может быть кем-то другим? Да, в том времени, о котором идёт повествование, не было генетических анализов, УЗИ, люди не могли узнать, будет ли ребёнок полноценным по физическим характеристикам, но это не значит, что малыш перестаёт быть человеком и становится обузой для всей семьи. Многое приходится оставить, подстраиваться под «особенности», но чтобы бросать ребёнка, бросать своих родных в беде без помощи, осуждать их за рождение подобного ребёнка…это выше моего понимания.

Да, эта непростая история захватила меня и много над чем заставила задуматься. Но это всего лишь мои мысли.