12 ноября 2021 г. 14:41

1 Бездарная распиаренная графомания

Это была не просто книга, которая обманула мои ожидания, или разочаровала или наскучила - нет, она меня выбесила! Моя третья и последняя попытка чтения книг Курта этого_второсортного_прости_господи_недожурналиста Воннегута.

"Оригинальный" сюжет заключается в том, что группа совершенно случайных людей, которые отправились на экскурсию на Галапагосы, стали единственными кто выжил после мировой катастрофы. В книге нет никакого описания жизни после катастрофы, сложных отношений между людьми, их психологических портретов, переживаний, научной теории, глубоких философских размышлений - только я, я, я... С понятием «образ героя» или «психологический портрет» автор явно не знаком. Люди гады, зачем им большой мозг, они это заслужили и т.д. Книга пропитана ненавистью и презрением к людям, не к конкретным: поступкам, идеям, героям, событиям, а к человечеству вцелом. Особенно мерзко читать это у того, кто был свидетелем военной катастрофы, бомбардировки Дрездена, и позиционировал себя как гуманист.

Произведение строиться на событиях одного дня до катастрофы, а о событиях после - мы узнаем при помощи «флешбеков из будущего». Повествование настолько вялое, бесцветное и бездарное, что автор даже помечает звездочкой имена тех, кто должен погибнуть в результате апокалипсиса. Ну как-то же надо заставить людей читать эту графоманию. В каждом абзаце: "после катастрофы, когда он стоял на берегу..." или "она и подумать не могла, что потом... " . Если у нормального писателя это можно было бы назвать "развешиванием ружей", то у Воннегута это выглядит заманухой самого низкого пошиба.

Известность его произведения получили только благодаря скандальности тем, которые автор пытается поднимать.

Не тратьте свое время на распиаренную графоманию, читать этикетку на флаконе с освежителем воздуха интереснее и увлекательнее, чем вот это вот.

Худшее, что я у Курта прочитал.