TheTanechka

Просто нравится читать!

12 ноября 2021 г. 13:36

4 Очень теплая атмосферная книга, всем рекомендую.

При прочтении названия книги на ум сразу пришла мифическая Медея Еврипида, но у мифической Медеи были страсть и дети, и страсть оказалась сильнее любви к детям. Медея же Людмилы не стоит перед тяжким выбором, частью которого являются дети. Так случилось, что собственных детей у неё не было, и самые близкие её люди - это муж, сёстры, племянники и их семьи, с судьбами которых она неразрывно связана. Она бережёт каждого потомка Синопли, даже если он безнадёжно болен, как сын Гвидаса. Так что по сравнению с обеими героинями, наша Медея более аморфная. Страсть прошла по касательной, и даже любовь она не особо испытала. Пережив двойную измену сестры и мужа, она ещё преданнее любит покойного мужа и в конце романа прощает сестру.

Улицкая совершенно непостижимым образом умудряется описывать человеческие души во всей их красоте или же уродливости. У нее нет разделения на плохое и хорошее. Но из ее произведений всегда понятно, что это не вымысел, это правда. Автор очень тонко и умело создает атмосферу полного погружения читателя в тот мир, который описывает.