12 ноября 2021 г. 12:27

3 Спойлер

Сесилия Ахерн, известная как автор женских романов, ориентированных на экранизацию, решила "шагать в ногу с обществом" (вот это подкол) и написала антиутопическую подростковую дилогию (один законченный роман — фи, ну что это, кто так сейчас делает вообще?).

Слова "автор "P.S. Я люблю тебя" на обложке дали силу, и книга бомбанула (хотя я бы на месте издателей не стала упоминать, что антиутопия написана автором именно такого рода книги, всё-таки немного разные жанры). В общем, когда "Клеймо" вышла в свет, мне тут же порекомендовала её знакомый книжный червь, сказав, что это теперь у неё в топе и всё в таком роде. Довериться чужому вкусу было ошибкой, как оказалось.

Прочитала, если память не изменяет, за два вечера. Казалось бы: вот, раз быстро пошла, значит очень интересная и вообще теперь в топе и всё в таком роде. Да нет. Книга закончилась быстро не по причине невероятно интригующего сюжета или заставляющей тяжко вздыхать любовной линии — нет, просто язык скуднее некуда. Отрывчатые предложения с количеством слов от одного до трёх, об изящных оборотах даже не мечтайте, а повторение слова "идеальный" — единственный литературный приём произведения.

Главная героиня Селестина с самого старта рисует себя как мисс Вселенную: идеальные отметки, идеальная внешность, идеальное воспитание, отношения со всеми... ну, вы поняли. Прямо-таки Ягами Лайт в юбке) Только вот последний завлёк как мирового масштаба убийца, перешагнувший через идеальность в своих целях. Селестина же получает наказание в виде шести клейм сразу, потому что... помогла заклеймённому в автобусе. Вот это я понимаю, мастерство всунуть героиню в самую гущу событий.

Меня, впрочем, не столько "как" интересует, сколько "кто". Почему, чёрт побери, всегда революцию начинают подростки?! Ну в самом деле, сколько же можно? Это уже даже не смешно, уже выть хочется. Ахерн же специалист в области женщин старше возраста совершеннолетия, почему же здесь так же не сделала? Нет, конечно, понятно, почему, но обидно невероятно. Это же надо настолько неумело скопировать взорвавших мозг тинейджерам всего мира предшествениц. Даже финальная фраза, о том, что "я побежала", уже не свежая, у меня сразу ассоциации с запрыгиванием в поезд Трис с намёком на продолжение истории.