11 ноября 2021 г. 20:25

5 Книга о психологе-профайлере

Поезд, в котором едет главная героиня, Зиба Маккензи, бывшая спецназовка и профайлер, терпит крушение. Зиба принимает активное участие в спасении пострадавших. У нее на руках умирает одна из пассажирок, которая перед смертью успевает сказать: "Это сделал он. Вы должны кому-нибудь рассказать". А на следующий день, Зибе звонят из Скотленд-Ярда с просьбой помочь найти серийного убийцу, который вот уже двадцать пять лет не убивал, и вот опять.
Так начинается этот триллер.
Читать было интересно, и где-то даже познавательно. К примеру, то как надо себя вести при взрыве, как надо дышать, чтобы легкие не разорвало внутри от ударной волны. Правда иногда меня раздражала сама главная героиня, не совсем понравилось ее поведение, когда начальник познакомил ее с Фингерлингом. Было очень не профессионально с ее стороны высмеивать его прилюдно. Но описание самого преступника, сюжетные ходы, само расследование меня увлекло. Хотя видно, что написано это женщиной, но читала с интересом.
В минус бы причислила бесконечные перечисления серийных маньяков в разных странах и континентах. Странно, что про нашего Чикатило там не упоминалось. А то бы я не удивилась.
Резюме: еще один триллер о профайлере и серийном убийце, религиозном фанатике.