Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 ноября 2021 г. 19:55

4.5 Когда уйдём со школьного двора под звуки нестареющего вальса.....

Небольшая повесть, рассказывающая о школьном выпускном вечере, когда вручение аттестатов, открывающее множество заманчивых дорог, становится прологом к долгому и трудному разговору, одновременно ведущемуся в двух совершенно разных местах и разными людьми: в учительской учителями и в парке вчерашними школьниками, а ныне выпускниками.

Праздник, которого ждут дети всё время обучения, учителя, с грустью провожающие очередной выпуск со школьного двора, оказывается в данном случае немного омрачён словами самой лучшей ученицы, своими словами обесценивающей все годы учёбы и труда: своего и преподавателей. Оказывается она совершенно не готова к жизни и не знает, что ей делать дальше.

Эти самые слова и послужат толчком к разгоревшимся спорам, в ходе которых выяснится много неприятного, да и многие поведут себя далеко не праведно, на поверку подтверждая, что в каждом человеке таится столько всего, что порой пойди разбери что и как.

Помимо морально-этических вопросов и проблем, также затрагиваются вопросы образования и обучения детей в школе, чтобы дать возможность каждому ребенку максимально полно раскрыть свои способности и таланты, одновременно воспитывая самостоятельных личностей и граждан своей страны.

На мой взгляд, звучание повести остается актуальным до сих пор, и неизвестно ещё сколько так будет. Проблемы образования и воспитания никуда не исчезли, а только усугубились, несмотря или благодаря, всем нововведениям. Конфликты отцов и детей, самоопределения подрастающего поколения, вопросы межличностного общения только множатся, порождая череду новых задач. Поэтому с удовольствием рекомендую всем любителям качественной прозы.

Собери их всех.
ЧКВ. Любителям списков