28 февраля 2013 г. 14:19

Самая главная и основная мысль книги, которую хочет донести до нас Сет, заключается в том, что мы сами формируем свою реальность и она не раз встречается на страницах данной книги. Сет - это энергетическая сущность, которая вещает через Джейн Робертс, пока та находится в трансе разной степени глубины. Сами сеансы общения происходили в 1972-19973-х годах. Информацию, которая передавалась на сеансах записывал Роб, муж Джейн Робертс.
Формирование реальности каждого человека происходит через то, какими убеждениями он руководствуется в своей жизни. Именно убеждения формируют нашу реальность и Сет советует исследовать каждое убеждение, которое руководит нами. Многие убеждения, которые принимает для себя человек находятся в скрытом состоянии и не сразу заметны. Это может быть цепочка убеждений, которую необходимо распутывать как клубок. Всем нашим убеждениям следует и наше тело. В книге даются различные практические советы. Есть информация про сны и про многие другие вещи, но всё же основная идея одна и она рассматривается с разных позиций. Также одна из основных идей, имеющих место быть в данной книге, звучит как "Точка силы - сейчас". То есть именно в данный момент времени у нас есть всё, чтобы формировать своё настоящее и будущее, именно из настоящего момента производится вся деятельность.
В процессе сеансов и после них сама Джейн испытывает различного рода озарения и расширения сознания, которые также описываются в книге.
Книга действительно заставляет рассмотреть свои убеждения, найти те, которые не дают нам жить полноценной жизнью и ограничивают нас и далее изменить их в нужном направлении. Также помогает понять других людей и увидеть в них те убеждения, которые ими руководят. Читая эту книгу у меня возникла аналогия этих идей с гипнозом и я подумал о том, что у них одинаковые механизмы воздействия на нас. Ведь задача гипноза состоит в создании у нас какого-либо прочного убеждения. В процессе своей жизни мы сами гипнотизируем себя ежедневно и этот гипноз очень обладает большой силой, только нам самим он кажется не гипнозом а нашей реальностью, то какой мир на самом деле. но это всего лишь наши убеждения...