10 ноября 2021 г. 13:19

2.5 Нет, это не Уве

Мне странно, что эту историю ставят наравне с «Вторая жизнь Уве» Бакмана. То, что это история про пожилого вредного мужчину ещё не значит, что это будет равноценно. Хорошо, что у меня не было особых ожиданий.
Уве конечно весьма характерный старик, но Боже мой, он совсем не жесток, он до безумия любил свою жену, буквально боготворил. Он любил своего отца, хоть и сложились у них весьма своеобразные отношения. И стал вести  он себя так, когда потерял самое дорогое. А вот Фердинан Брюн это другой случай. Он вздорный, неприятный мужчина, который не любил свою жену. Он может конечно и утверждает обратное, но не говорить жене ни ласкового словечка, не слышать того, о чем она мечтает, честно отвечать ей на вопросы о морщинах и возрасте, это совсем не любовь. Он не хотел ребёнка, а когда он родился, сердце его не дрогнуло, он предоставил жене самой с ним возиться. Поэтому когда автор рассказывает нам о том, что дочь любит отца не смотря ни на что, я не верю, у неё нет ни единого повода для этого.
Его ненависть к соседям, вот это настоящее. А то, как его отсутствующее сердце якобы за месяц другой растопили несколько посторонних ему людей, в то время как этого не сделала ни жена за 40 лет, ни его ребёнок, это простите вздор. И зачем автору понадобилась эта история про здоровое/больное сердце, которая так и не получила развития? Если он хотел сказать, что его  сердце было здоровым от того, что было затянуто скорлупой толщиной в метр, а от доброты окружающих ее утратило и стало больным, то это совсем уж ерунда невероятная.
Расслабить ум на вечерок пойдёт. Если конечно вас не бомбанет от милого дедушки.
Кстати язык автора тоже не сравнить с Бакманом, весьма и весьма просто