OksNik

10 ноября 2021 г. 12:03

3.5 Это было бы даже искрометно, если бы не было так затянуто.

Творчество Фицджеральда производят на меня странно впечатление: мне не нравится как это написано, в процессе чтения мне хочется спать, есть, гулять, петь, танцевать - что угодно, только не читать, но, в сухом остатке, его романы мне всегда нравятся. Есть что-то фатальное, щемящее и тоскливое в его историях.

Любят все писать, что "Прекрасные и проклятые" пропитан атмосферой той легендарной эпохи . . . если честно, для меня, роман пропитан, отборными распиз***ством и глупостью. Как по мне, то Фицджеральду просто нравилось писать таких вот персонажей - совершенно пустых, но с наигранной душевной сложность.

"Прекрасные и проклятые" - незатейливая история про скучных, недалеких прожигателей жизни. А так, как в те годы, прожигать ее особенного негде - ну, типо, не снимешь виллу на Пхукете и не устроишь там недельную содомию с блэкджеком и шлюхами,не прыгнешь с парашюта голышом, не опустишся на дно морское, в клетке, посмотреть на белых акул, да даже не заселфишся на крыше Бурдж-Халифа - эта душная парочка - Энтони и Глория - устраивают вечериночки, потихоньку спиваются, да клюют друг другу мозг. Мораль проста как мир: безмерно кутить - плохо, иметь цель в жизнь - хорошо. Если много пить-можно спиться, если много работать - можно заработать)

Зная некоторые нюансы биографии Фицджеральда, очень напрашивается старое доброе "Свои советы себе посоветуй".

"мне не нравится как это написано, в процессе чтения мне хочется спать, есть, гулять, петь, танцевать - что угодно, только не читать, но, в сухом остатке, его романы мне всегда нравятся."-----думала, только у меня так. Сегодня только писала рецензию о том, как тяжело читалась книга, а потом поставила 8 из 10
Вы просто идеально написали!