Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

10 ноября 2021 г. 08:54

Эту книгу еще в школьное время советовала мне мама, которая нежно любит творчество Ефремова, но руки добрались только сейчас. Дважды пыталась за нее засесть - и вот благодаря аудиокниги наконец-то получилось!
Это прекрасная приключенческая история о силе духа, желании жить, о лишениях, выживании, (не)родине и искусстве. Книга открывает мир Греции, Египта и стран Африки, объединяет народы, показывая, что вместе они мощны и готовы ради общей цели сплотиться и биться до конца. Не увидела никаких особых провалов в логике сюжета, однако то, что в первые разы мне не понравилось, а зато сейчас очень, - это красочные и детальные описания, которые заставляют ощутить всем телом и органами чувств атмосферу, чувства героев, что они видят. Меня очень впечатлили игры и ритуалы разных стран.
Мне прям нравится, как описана была линия крепкой дружбы, прошедшая лишения и время. Зато линия любви тут не особо влияет, показалась скудной и служит исключительно олицетворением вдохновения главного героя и символом родины. Немного я потерялась в том, сколько времени прошло от момента попадания в рабство до прибытия на родину: я настолько не отслеживала время там, что под конец "...6 лет его ждала..." было настолько странным, что удивилась.

Прочитано в рамках Игры в классики Тур №8. Ход 1 - Национальный классик