yukari

27 февраля 2013 г. 15:12

Писать о “Зубре” сложно, вероятно, именно из-за невероятной цельности образа, стоящего в центре этой книги – сложно говорить о книге, а не о личности. Пересказывать исторические факты, о которых идёт речь, смысла не вижу, к тому же, о них уже достаточно сказано в других рецензиях. Восхищает, как Гранину удаётся создать цельный образ учёного, передав при этом и те проиворечия, которые были в его характере – эти противоречия тоже как бы становятся частью неделимого целого. Очень ценны интонации живой речи, которые сохраняются в тексте – Гранин пишет, что он пользовался и магнитофонными записями, и непосредственность разговоров ему удалось перенести и на бумагу.

Иногда правда взгляд спотыкался о какие-то детали, касавшиеся не самого Зубра, а эпохи, в которую он жил, быта, окружавшего его – с ними автор обходится также размашисто, изображая их крупными мазками и яркими красками. Возможно, тот масштаб, который он выбрал для изображения личности Зубра, для других людей и мелких деталей оказывается менее подходящим.

Но в целом книга очень понравилась. Именно то, что я хотела почитать, когда оставляла эту заявку в флешмобе.

Прочитано Zatv в рамках флэшмоба "ТТТ" как "нон-фикшн - биография или автобиография учёного".

Читать в моём блоге

А книга больше строго научно-биографическая или художественная?

Мне показалось, что больше биографическая (но слова "научно" я бы тут всё же не употребила) - Гранин пишет, что он много занимался сбором материала, записывал воспоминания людей, знавших Тимофеева-Рессовского, и всё это вошло в книгу. Во всех главах, кроме одной (о человеке, который был заклятым врагом Зубра), используются реальные фамилии. Но при этом язык более художественный, образный, чем обычно бывает в серии "Жизнь замечательных людей". Биография учёного рассказывается в хронологическом порядке, с некоторыми отступлениями - Гранин пересказывает свои разговоры с ним, рассказывает и о своём процессе работы над книгой, о встречах с учениками Зубра.

Просто мне ее еще с университетских времен хочется прочитать - но я строгие биографии не слишком люблю)

Значит книга, все-таки, выдержала испытание временем. Ведь ей более 25 лет. :)