tatka15lu

9 ноября 2021 г. 00:04

2 А так ли хорошо там где нас нет?

Роман о судьбе эмигранта в чужой стране. В данном случаем раскрывается история семьи выходцев из Бангладеш. История жизни, в прямом смысле быта, которому отводится хороших процентов 60-70 всего сюжета. О том, как главная героиня справляется с готовкой, уборкой, уходом за семьей и детьми, как она адаптируется в Лондоне не зная ни языка, ни их традиций, ни способа жизни. Как тяжела и не благодарна роли женщины в исламской семье. И в целом роль женщин в данном произведение раскрыта с абсолютно разных сторон, в том числе, и на примере, не менее сложной жизненной истории сестры главной героини, которая осталась в родных краях.

Затронута и политическая тема, весьма поверхностно, на мой взгляд, без возможного развития (там как раз таки можно было еще копнуть, а получился весьма скомканный переход от мирных сборов (периода становления и вообще зарождения идеологии данной "революционной группировки" как нам обещает аннотация) к бесконтрольному хаосу возникновения "кровавой бойни за права" на месте обычного марша.

Я честно пыталась сформировать себе позитивное впечатление от книги, но уж очень все затянуто получилось у автора. Мне было слишком много описания быта и каких-то обычных событий в жизни семьи, при этом слишком мало раскрытия мыслей самой героини и ее становления как личности, что даже любовная линия не торкнула как говорится (не смотря на введение в ее традиционно исламскую жизнь молодого революционера).

Не претендую на объективность, но лично мне вынести чего-то интересного не удалось, и сюжет оставил скорее осадок, чем приятные воспоминания о прочтение.