vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

8 ноября 2021 г. 20:05

4 Сейчас самое главное – спокойствие. Потому что назад пути нет и надо искать путь вперед. (с)

Эта книга ворвалась в мой список только благодаря случайности - я решилась сыграть в новую для себя игру "Кот в мешке". Сама бы я вряд ли обратила на нее внимание, так как судя по аннотации, это совсем не мой жанр - гонки за выживание, преследование участника игры, сулящей огромные деньги в случае выигрыша, придуманной для нищих слоев общества с целью загнать человека в угол и прикончить на глазах у всей страны, транслируя все это в реалити-шоу.

НО... обращаю ваше внимание, что книга написана великолепным мастером пера - мистером Стивеном Кингом, под прикрытием псевдонима. Этот момент заинтересовал, и я решилась взяться, чтобы иметь представление об этой серии. И надо честно признаться, что с первых же строк не пожалела)).

Итак, что мы имеем: речь идет о 2025 г. (интригующе), но книга написана в далеком 1982 (!), т.е. практически 40 лет назад!

Прелесть этого произведения в том, что читается оно на одном дыхании. Оторваться практически невозможно!
Кроме того, очень интересно прослеживаются моменты, о которых мы, живущие в 2020х годах, уже знаем. Вдвойне дух захватывает мысль, что сам автор еще жив и полон авторских сил, все еще творит и продолжает нас радовать своими новинками. Читая о его фантастических придумках и фантазиях о ближайшем будущем, хотелось бы узнать его реакцию на происходящее сегодня в нашем мире.

Вот некоторые детали, о которых говорится в книге, и которые мы встречаем сегодня. Правда, в книге все эти моменты касаются только США, но все же:
- весь мир покрыт своеобразной системой трансляции, своего рода интернет сетью, при этом человечество практически отказалось от телевидения, так как новая система охватила все сферы вещания;
- с помощью этой системы правительство ведет пропаганду и скрывает некоторые проблемы, которые угражают человечеству; в данном случае речь ведется об экологических проблемах, загрязненности воздуха и связанными с этим болезнями;
- упоминается вспышка полиомиелита, которая якобы появилась в 2005, которой к счастью еще не случилось, но кто знает, через сколько лет она возможна, ... и не только полиомиелита, если задуматься серьезно;
- автопилот в управлении самолетами;
- новая валюта - ново-доллары))), возможно, здесь можно провести некоторую параллель с криптовалютой;
- ребенок главного героя болеет странной вирусной болезнью, которая поражает легкие, при этом его родители получили прививку пару лет назад, 2 дозы.

И это далеко не полный список догадок-совпадений.

Единственным пережитком, который явно дает понять о времени написания книги, является присутствие телефонной связи по старинке, даже с использованием телеграфистов, чего в нынешнем мире уже не встретишь почти нигде, если говорить о развитых странах.

Кроме того, этот роман завязан на социально-философской тематике. Очень ярко показаны неравенство богатых и бедных, присутствуют нотки рассизма, а также ложь и пропаганда, которая льется со всех сторон, перемешиваясь с реальностью в новостных и шоу-каналах.

В итоге получается гремучая смесь из мною прочитанных и просмотренных таких произведений: "Голодные игры", "1984", "Пикник на обочине", и даже "Игра в кальмара" здесь засветилась.

Вихрь событий, постоянное напряжение и желание победить во что бы то ни стало, любовь и ненависть, добро и зло, неимоверная эмпатия по отношению к главному герою, и грусть-печаль в остатке...
Финал, которого ждешь в течение всей книги, не разочаровал. Кинг остается Кингом)). Мне понравилось.

картинка vwvw2008