AlisaKuper358

8 ноября 2021 г. 17:56

5 Toxic

Рай со вкусом яда - Бритни Спирс точно знала о чём пела в своей песне, к сожалению, я знаю о отравлении обаянием не из книг и песен, но тут именно про книгу.

Текст представляет детальное описание токсичных типов поведения. Авторка сама имеет опыт манипулятивных отношений и её миссия - предоставить помощь со знанием дела. Книга адресована сверхчувствительным людям, именно они склонны интерпретировать превратно токсичные манипуляции.

В введении описывается биология зависимости между сверхчувствительными эмпатами и хищников-манипуляторов.
Общая картина представлений о токсичном поведении собрана из исследовательских практик, которыми авторка занималась с университетской скамьи. Поразительно, с какой точностью все сценарии эмоционального насилия неоригинальны и имеют тенденцию повторяться.

Обаяние, коварство выгоды и контроль - основные стихии в которых не устаёт упражняться манипулятор. Это печальный факт, но есть и отличный. Универсальность проблем формирует универсальные методы психологического восстановления после травмирующего опыта. Читателю предлагаются личностные характерологические тесты, письменные, физические, духовные практики и другие альтернативные методы, а также, дайджест по основным психотерапевтическим подходам.

Значительная часть содержания посвящена проработке личных границ. В них заключается основная регулирующая сила, которая пресекает токсичную маневренность:

"Границы - это в некотором смысле электрический барьер, предназначенный для защиты от токсичных людей, которые нарушают наши основные права, фундаментальные ценности и личное чувство безопасности".

В приложении представлена сравнительная таблица здоровых и токсичных отношений. В ней собраны краткие характеристики для оценки взаимодействия в партнёрских отношениях. Также, таблица характеристик для определения ослабленных и укреплённых личных границ.

Эта книга отличный психотерапевтический помощник в переходе от практики к действиям, направленным на построение здорового социального окружения, которое начинается, в первую очередь, с Вас.