8 ноября 2021 г. 08:47

5 Спойлер Карлсон, который жил на крыше.

Читал я значит первую часть детской трилогии шведской писательницы Астрид Линдгрен "Карлсон, который живёт на крыше".

Классика детской литературы, которая делает аспект на дружбе главного героя - обычного мальчика с кличкой Малыш, с необычным толстым человеком с пропеллером на спине как Карлсон, который живёт на крыше.

Действие происходит в Стокгольме, в самом обыкновенном доме, в самой обыкновенной семье Свантесонов, состоящей из папы, мамы и троих детей: старшего брата Боссе, средней сестры Бетан и младшего Сванте, которого звали просто Малышом. Однако на крыше этого дома в домике за трубой жило совсем необыкновенное существо похожее на человека, но с пропеллером за спиной по имени Карлсон.

Карлсон мне показался вредным мальчиком. Он манипулировал Малышом как мог.

Например, в один день он сказал что у него якобы высокая температура и что Малыш должен его лечить, но не просто "лечить", а "лечить за деньги". Карлсон даëт условия, что он должен принимать лекарства, но этого делать не будет, пока ему не выдадут плату.

Тут мне Карлсон показался нахалом. Сам придумал что он болен, так ещё и за "лечение" требует с Малыша деньги.
Возможно, это пример того как не стоит поступать с друзьями. Также, даже не смотря на то что он Малыша, простите, нагибает, и не смотря на то что он самовлюблённая хвастунья, думает о жизни друзей, заботится о жизни Малыша.

Например, в тот же вечер когда Карлсон наконец сказал что он выздоровел, он решил пойти погулять по крышам. Это опасная затея чуть не закончилась тем, что Малыш чуть не упал с крыши, но Карлсон спас его, попросив чтобы он не ходил по краю.

Малыш наконец показал своим друзьям "воображаемого друга" Гунилле и Кристеру, и тут в дом проникли грабители. И не растерявшийся, Карлсон решил переодеться в привидение (испортив постельное бельё Малыша) и напугать этих ворюг. План сработал. Это действительно гордый поступок Карлсона.

Ещë у Малыша была мечта о собаке.

На следующий день, после ограбления, Малыш, Кристер и Гунилла находят на улице пуделя, и Карлсон устраивает с собакой (которую он назвал Альберг по надписи на ошейнике) представление для других детей, причём вместо билетов за вход брали конфеты. По словам Карлсона, все эти конфеты должны были пойти «на благотворительные цели», но в итоге Карлсон просто их съел. Малыш очень надеялся, что Альберга оставят ему, но мама позвонила по телефону, указанному на том же ошейнике, и вернула пуделя законному хозяину — Стефану Альбергу (настоящая кличка пуделя была Бобби). Малыш после этого всю ночь плакал от досады.

В начале лета, наступил осьмой день рождения Малыша. Он очень надеялся на то что ему подарят собаку и ему еë подарили - плюшевую. Малыш в истерику, все бросились его утешать, даже папа отпросился с работы и привëз собаку.

С Карлсоном (прям на предпоследней странице повести) наконец всë семейство знакомится, но решает держать рот на замке, т.к не хотят привлекать прессу.
Карлсон в тот день сообщает Малышу что тот уезжает на всë лето к бабушке и, какое совпадение, Малыш тоже уезжает на всë лето к бабушке. Они прощаются.

Вердикт:
После прочтения, мне было немного гневно от такого типажа как Карлсон. Но потом, переварив прочитанное, я додумал, что Карлсон - это человек который появился в нужный момент, когда Малышу нужно было утешенье. Семья выставляет Малыша как серьёзного парня, но ему от этого грустно, и как спасение сверху (в прямом смысле) прилетает Карлсон, который даëт выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое. Естественно, ни в коем случае не рекомендуется гулять по крыше, особенно поздно ночью и обманывать своих друзей.

Также саму повесть было сложно переварить, наверное из-за Карлсона, который изначально показался вредным и противным. Потом я вспомнил что он живёт на крыше один, тут мне пришло в голову, что ему просто не объяснил никто что так можно, а так нельзя. Хотя, у него была бабушка, почему она не объяснила? Ну да ладно. Не хочу в этом копаться.

Также в теорию того почему, эту повесть сложно было переварить, можно провести то, что на читателя наваливаются нравоучения на нравоучениях, которые он возможно и до этого знал. Например, что драться плохо, а конфликт можно решить словами, или что нужно быть хитрее в этом мире, дабы не утащили твою конфету. На самом деле, это правильно объяснять своему чаду выше перечисленное, ибо не дай Кто-Бы-Там-Ни-Был он пойдёт себе решать быть или не быть на острие ножа, или оформит просто так кредитов на несколько мильонов.

В любом случае, мне понравилась повесть "Карлсон, который живёт на крыше", и, даже если у меня когда-то появятся свои дети, я им почитаю данное произведение. Хотя бы чтобы на базовом уровне объяснить что и как.

5/5.