Oldie

8 ноября 2021 г. 07:12

4 Чтение вышло увлекательным, эмоциональным и познавательным

Анна Сешт, Helga Wojik

Кольцо Времён. Книга 2: Путь Упуата

Во втором томе «Кольца времён» загадочный и пугающий мистический триллер постепенно набирает обороты. Видения событий древности, современные исследования и экскурсы в историю, верования и мифологию древнего Египта, расшифровка дневников Джонатана Карнагана - всё это понемногу приподнимает завесу над древними тайнами. А тем временем противостояние потусторонних сил и их современных воплощений обостряется и переходит в открытую фазу. Страсти накаляются, на кону стоят не только жизни и судьбы героев, но и многих других людей - как ныне живущих, так и давно умерших - но умерших не до конца, ибо их души по-прежнему существуют на ином плане реальности. И когда эти планы соприкасаются и пересекаются, мертвые активно вмешиваются в дела живых - как, впрочем, и живые в судьбы мертвых.

Завуалированные и прямые угрозы, похищения и убийства - причем не только с помощью пуль и клинков, но и при посредстве зловещих потусторонних существ. Действие, как внутреннее, так и внешнее все ускоряется, пласты реальности проникают один в другой, как это уже случалось и в незапамятной древности, и полтора века тому назад. Будут и сражения с восставшими мумиями, когда современные пистолеты начинают проигрывать древним топорам и мечам; и зловещие ритуалы с человеческими жертвоприношениями, и вполне современные теракты, что преследуют отнюдь не современные цели...

Но, пожалуй, наиболее интересны здесь метаморфозы героев, как современных, так и древних. Развитие их характеров и изменение мировоззрения, принятие непростых решений, от которых зависят не только их жизни и жизни их друзей и близких - но зачастую и намного большее. Раз за разом герои встают перед трудным и отнюдь не однозначным выбором, когда предательство кажется вполне оправданным, а упорство - глупым и бесполезным. Когда один долг приходит в противоречие с другим, не менее важным долгом, когда узы крови и древняя клятва выворачиваются наизнанку. Друг здесь может в любой момент оказаться врагом, а враг - протянуть руку помощи. Инфернальные существа с изнанки бытия могут как уничтожить тебя, так и спасти; победа - в любой миг обернуться поражением, а то, во что ты верил всю жизнь, оказывается опаснейшим и гибельным заблуждением.

И когда герои в итоге переходят с одной стороны конфликта и противостояния на другую - или, напротив, чудом ухитряются удержаться на грани, так и не переступив роковую черту - пожалуй, это как раз те пронзительные и душеподъёмные моменты, ради которых стоит читать роман.

Но не только ради них, конечно.

Авторы отлично ориентируются в истории, мифологии и верованиях древнего Египта, которыми оба тома романа буквально пронизаны насквозь. Чувствуется, что авторы знают и любят эту эпоху - и своих героев. И это придает роману достоверности, несмотря на всю мистику и приключения. Впрочем, авторы явно изучили не только реалии и мифологию древнего Египта. Кода в самом начале первого тома художник девятнадцатого века стирает неверный штрих хлебным мякишем - сразу же проникаешься доверием к написанному - настолько специфична и точна эта мелкая деталь. Как и ряд других.

Но это доскональное изучение исторических реалий отчасти сыграло с авторами злую шутку. Да, на древнеегипетской истории и мифологии основаны и концепция, и декорации, и атмосфера, и в значительной степени сюжет романа. Да, без этих реалий, а также имён, терминов, династических родословных, культов египетских богов и т. д. здесь никак не обойтись. Но со всем этим, как на наш взгляд, в романе получился некоторый перебор. Уж слишком много древнеегипетской информации вываливают авторы на голову читателя. И ладно еще, когда это делается в виде ретроспекций / видений / воспоминаний, когда действие переносится в далекое прошлое, и мы с интересом следим за судьбами героев древности - пусть иногда и путаясь в именах, династиях и терминах. Увлекательность самого повествования тут многое искупает. Но когда подобные экскурсы даются в виде «лекций» (как правило, устами Николая Боркина, но не только) - интерес существенно падает и информация воспринимается сухо и отстраненно, без «эмоционального подключения». А это уже, мягко говоря, не слишком хорошо для художественной книги.

К счастью, такие «лекции» в романе оказываются не слишком длинными, и интерес к чтению не успевает угаснуть полностью.

С другой стороны, хотелось бы отметить легкую и вполне уместную иронию, которая присутствует в романе. Ее здесь ровно в меру: она не превращает в целом серьезное, драматичное, а местами и трагичное повествование в пародию или комедию - но при этом не позволяет тексту стать совсем уж мрачным и зубодробительно-серьезным. Напротив, авторская ирония удачно оттеняет мрачные и трагические эпизоды.

Еще к недостаткам романа мы бы отнесли некоторую «мозаичность» и «рваность» повествования. У романа достаточно сложная структура: три временны̀е линии, множество героев - и авторы до конца эту структуру не вытянули. Местами темпоритм романа плывет, напряженные и эмоциональные куски чередуются с более или менее «проходными», когда развитие действия (как внутреннего, так и внешнего) на какое-то время тормозится. И происходит это не в последнюю очередь за счет упомянутых выше «лекций» - хотя и не только за счет них. И хотя напряженность действия, как и положено, в целом нарастает к финалу - нарастает она как-то рвано, неуверенно, периодически вдруг спадая - но затем вновь выравниваясь.

К счастью, в последней трети второго тома рост напряжения выравнивается окончательно и уверенно выходит едва ли не на экспоненту, больше не «проваливаясь» и стремясь к кульминации.

Сама кульминация, в целом, хороша: здесь и внутреннее, и внешнее действие выходят на эмоциональный и сюжетный пик, и конфликт в итоге получает свое разрешение. Все бы хорошо, но ближе к финалу в романе, в основном таинственном, мистическом и отчасти зловещем (и это хорошо!) местами начал проступать откровенный Голливуд (и это уже не так хорошо, на наш взгляд). Перестрелки, битвы с восставшими мумиями, зловещие ритуалы... Нет, сами по себе эти эпизоды написаны хорошо: увлекательно и драматично. Но они словно бы «из другой оперы» - не совсем из этого романа. Нельзя сказать, что диссонанс между остальным текстом и подобными эпизодами совсем уж критичен - но он есть.

Всё понимаем: динамика действия, острые сцены, выход на кульминацию, герои действуют на пределе сил - душевных и физических... Всё так. Но, думается, тут можно было бы найти чуть другое художественное решение. Не сюжетное - подобные острые эпизоды в тексте нужны - а именно художественное. Дать всё то же - но чуть другими выразительными средствами.

Ну и один ход почти в самом финале сразу дает однозначную аллюзию на аналогичный эпизод у профессора Толкиена. Не знаем, задумывалась ли авторами эта аллюзия, или это получилось случайно - но вопрос о ее уместности остается открытым. Кто-то, возможно, придет от такой аллюзии в восторг и будет по-своему прав. Мы же остались в некотором сомнении.

Несмотря на все эти недостатки, мы совершенно не жалеем, что прочли оба тома «Кольца времён». Ибо достоинств у романа куда больше. Чтение вышло увлекательным, эмоциональным и в значительной степени познавательным. А перипетии судеб героев, выпавшие на их долю испытания, стойкость и «внутренний стержень», который присутствует практически у всех персонажей - и нелегкий трагический выбор, что встает перед ними - думается, мало кого оставят равнодушным.

Внутренние черно-белые авторские иллюстрации к роману - Helga Wojik.

Обе книги романа вышли в свет на бумаге в издательстве «ЭКСМО».

Обе книги романа включены в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на Author.Today: https://author.today/collection/391, на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut и в Фейсбуке: https://www.facebook.com/H.L.Oldie

Первая половина этой рецензии опубликована на LiveLib в разделе рецензий к первому тому романа "Кольцо Времён".