verbenia

по демотивации

7 ноября 2021 г. 20:23

4 Так уж устроена жизнь, что разочарование - это нормальное состояние человека

Милая англичанка Ада Харрис живет одиноко в Лондоне, она вдова, получает маленькую пенсию, но ни на что не жалуется, потому как на все необходимое зарабатывает себе сама, убираясь в домах богатых господ. Она очень любит цветы, прекрасно общается со своей подругой миссис Баттерфилд и радует себя покупкой лотерейных билетиков за три пенса.
В жизни ее тишь да гладь, пока однажды в гардеробе одной богатой особы, куда она приходит убираться, она не замечает изумительной красоты платья от Кристиана Диора. Их легкость, воздушность, цветовая гамма и аккуратные цветочные украшения затмевают Аде разум. Она больше не видит ничего, кроме этих чудесных платьев.

Теперь в ее жизни есть цель - купить себе платье от Диор. И совершенно не важно, что щупленькой уборщице из Лондона, в поношенной обуви, сумке из искусственной кожи и абсолютно не сочетающихся между собой по цвету вещей просто некуда будет надеть такое роскошное платье. Достаточно того, чтобы платье также висело в ее шкафу и грело ей душу самим своим существованием.
У Ады теперь есть мечта. И эта мечта преследует ее днем и ночью.
Три года скрупулезных накоплений, расчетов, экономии на всем, вплоть до чая и проезда на транспорте, и вот четыреста пятьдесят фунтов лежат у Ады в сумке и она отправляется в Париж.

Столь странное несоответствие мечты и человека, ее лелеющего, у каждого встречного вызывали сначала недоумение, а после огромное желание помочь миссис Харрис. Начиная со служащего авиакомпании, заканчивая сотрудниками дома Диор. И управляющая домом мадам Кольбер, и главный бухгалтер мсье Фовель, влюбленный в самую яркую модель дома моды - Наташу. И собственно сама Наташа, и маркиз Шассань, рядом с которым миссис Харрис просидела весь показ мод, на котором и увидела платье своей мечты - Искушение.
Упорная в достижении своей цели Ада Харрис будто создавала вокруг себя особое энергетическое поле. Никто не мог остаться равнодушным ни к ее устремлению, ни к обезоруживающей простоте лондонской уборщицы.

Совсем небольшой формат истории не дает характерам героев раскрыться полностью. Читатель будто вскользь выслушивает сплетню в формате: "Ты представляешь! ..."
Думаю, мнение мое о книге было бы существенно хуже и более сухим, если бы до прочтения я много раз в детстве не просмотрела экранизацию с удивительной Анджелой Лансбери. Фактически для меня книга стала новеллизацией полюбившегося когда-то давно фильма. Все образы, мимика и события брались из фильма, благо что события в фильме повторяют книгу практически точь-в-точь.
Если же опираться только на книгу, что для меня все-таки сложно, то продемонстрированная простота, граничащая с откровенной наглостью мне не близка. Болезненное чувство от необходимости обладать чем-то хорошим и добрым, долгая, упорная и честная работа для достижения своей мечты - это понятно абсолютно и очень трогает. Но чувство практичности не позволяет в полной мере порадоваться за Аду. Жизнь на потом, отложи до лучших времен, будем любоваться издалека, не трогай, это на новый год - это зло, с которым хочется в этой жизни бороться, а не потакать ему и уж тем более не восхвалять.
Собственно как и романтические томления между мсье Фловелем и Наташей, вызывающие только скуку. Он смотрит на нее как на воздушную богиню, фею дома мод, легкую и струящуюся, которой подойдут только графы и принцы, осыпающие ее золотом и бриллиантами. И потому не смеет не то, что выразить свои чувства, но и даже взглянуть на нее. Наташа же мечтает о таком как мсье Фловель, о тихой спокойной жизни обеспеченного среднего класса, куче детишек и уборке пыли из-под кровати. Но уверена в том, что она всего этого не достойна, она из слишком простой семьи и у нее нет приданного. О, Вселенная. Здесь дело в свои руки тоже берет миссис Харрис. Надо же чем-то занять себя пока для нее шьют ее собственное Искушение.

Но в конце концов

... она обрела гораздо больше, чем платье. Она обрела Приключение и Опыт, которые останутся с ней навсегда.

А значит оно того стоило.