sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 ноября 2021 г. 18:37

4 Вселенная начинается с ноля и кончается нолем

Меня предупреждали ( lapickas ), что ничего нового я не почерпну из этой книги. Может, и так, но всё же -- нет. Философская связь между всем на свете через ничто или через бесконечность совершенно нетривиальна. И тем самым книга весьма занимательна.
И вообще, когда читаю о математике, испытываю удовольствие, которого нет ни в каком другом виде чтения. Это сложно объяснить. Чтение романа или рассматривание картины тоже приносит удовольствие. Какое из них больше -- вопрос трудный, но совершенно точно, что все они разные. Нельзя сравнивать "Рождение Венеры", "Братьев Карамазовых" и эту книгу. Их воздействие направлено по трём перпендикулярным осям.

Книга и рассчитана на любителя вроде меня. Тем, кто совсем уж ничего не знает о математике (а в конце ещё и немного физики потребуется), вероятно, будут интересны только первые главы. Мне, наоборот, больше нравятся последние.
Но и первые прочитал с удовольствием. В очередной раз восхитился далёкими предками -- майя и индусами. Они сделали первые шаги в науках и искусствах. Снова порадовался за Римана и огорчился за Кантора. Хотя за Римана есть повод и поогорчаться тоже, а за Кантора -- порадоваться :)

Написано очень легко, со здоровым ненавязчивым юмором. Картинок много, так что в принципе всё это должен понять и любой непредвзятый гуманитарий. Заявляю это вполне ответственно как человек, получивший трояк на экзамене по обыкновенным дифференциальным уравнениям.
Это забавная история, дифуры были моей любимой темой, и читал мне их классный мужик с подходящей латинской фамилией Пунтус и диссонирующим именем Артур Агафонович. К сожалению, на экзамене мы с ним не нашли общего языка. Так бывает. Слишком длинная история, чтобы её здесь пересказывать. Другим разом напишу :)
(Офигеть не встать! Посмотрел только что: профессор А.А.Пунтус всё ещё в строю и всё на той же кафедре! Я давно на пенсию вышел, а он всё трубит те же самые курсы. Ладно. Желаю ему здоровья и дальнейших творческих успехов. Лекции были хороши, до сих пор помню, спасибо ему.)

Можно придраться к некоторым не особенно аккуратным формулировкам, но не буду. Неудачные те фразы не делают идеи непонятными или, тем более, ошибочными.

Рекомендую книгу "предвзятым гуманитариям", которые то и дело говорят, что ∞ или 0 непостижимы человеческим разумом. Они не просто постижимы. Они есть две стороны одной и той же сущности.
Остальным ещё сильнее рекомендую.

=========
Спасибо lapickas за рекомендацию и предупреждение :)