McGonagall

26 февраля 2013 г. 13:46

Польша, декабрь 1975 года. В городе Познань в небольшой квартире большого дома старой постройки живёт семейство Жак: дедушка-пенсионер, папа-инженер, мама-скульптор, двое их дочерей, разведённая сестра папы тётя Веся с шестилетним бедствием Бобиком. Старшая из сестёр Юлия — студентка Академии художеств, а младшая Целестина по прозвищу Телятинка — ученица лицея (по-нашему, старшеклассница).

Идёт обычная жизнь: препирательства из-за того, кто должен готовить, мыть посуду и делать уборку, утренние манёвры вокруг ванной (она одна, а народу много), Бобик устроил костёр на балконе и затопил соседей снизу. Опять же, гормональная перестройка организма (выражение папы). Рехнуться можно в такой обстановке.

В конце концов каждому из нас довелось в своё время пройти через этот ад, именуемый молодостью. Папа Жак.

В лицее тоже проблемы: Цеся за три месяца занятий в новом классе не смогла найти себе подругу, не говоря уж о каком-нибудь мальчике. Мир такой чужой и неприветливый.

А тут ещё сестра привела в дом подругу на сносях, которую из-за этого самого выгнали с квартиры. И, когда родился ребёнок, спать семейству стало некогда, а некоторым и негде. Короче, жизнь как жизнь.

Конечно же, и подруга появилась, и мальчик образовался, и хэппи-энд случился.

В общем, типичная повесть для юношества. Жизнь-то ведь вообще штука линейная: родился – школа – институт – замуж/женился – дети пошли – помер. Варианты уже внутри этого. Только Мусерович используя вполне типичную схему написала очень живую, увлекательную, а главное оптимистичную повесть. Хорошо написано, и перевод хороший. Я — человек очень даже взрослый, но и мне читать было интересно. Молодёжи, по-моему, должно понравиться. Мне было бы очень интересно узнать мнение об этой книге людей 14–18 лет.

P.S. А шестое чувство — это чувство юмора. Без него от этой жизни точно рехнуться можно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!