Yulichka_2304

7 ноября 2021 г. 09:39

4 Любовь не даёт право на вседозволенность

В общем и целом детектив получился вполне в духе Мюссо. С одной стороны, это хорошо, так как знаешь, что на четвёрку автор детектив точно вытянет. С другой стороны, если через месяц меня спросить, о чём там шла речь – я вряд ли вспомню.

Пожалуй, сначала скажу, что не понравилось. Слишком много накручено. То есть настолько изощрённо, что в реальной жизни вряд ли может встретиться (хотя, конечно, чем чёрт не шутит?). Мюссо настолько увлекается нагромождением и пересечением деталей и сюжетных подоплёк, что если в обычных детективах пытаешься догадаться, кто убийца; то у него, скорее, пытаешься понять, кто же тут НЕ убийца.

Но есть и выигрышные моменты. К примеру, действие разворачивается в элитном лицее. Да не где-нибудь, а в живописном Антибе. И хотя это не герметичный детектив, с темой учебных заведений можно развлекаться до бесконечности (чем, собственно, автор и воспользовался). Добавьте сюда двадцать пятую годовщину встречи выпускников, на которой собираются все главные действующие лица, желающие встречи с прошлым, – и завязка готова.

Мюссо был бы не Мюссо, если бы не снабдил каждого героя тяжеленным чемоданом потаённых секретов. Тома, Фанни и Максим прибывают на встречу выпускников не затем, чтобы поесть бесплатных тарталеток. У них свои секреты, которые заключены в стенах этой школы. Секреты, которые в свете предстоящего капитального ремонта здания, могут выплыть наружу, чего нашим героям очень и очень не хочется. К тому же Тома решил выяснить всю правду о пропаже бывшей возлюбленной Винки, исчезнувшей ровно двадцать пять лет назад.

Ещё одна тема, которую можно обыгрывать во всевозможных вариациях, и которую не приминул использовать автор, – извечная тема "отцы и дети". На что можно пойти ради собственного ребёнка? Есть ли черта, переступив которую ради него окажешься в точке невозврата? И стоит ли ждать благодарности? Считаю, сделай бы писатель больший упор именно на психологическую составляющую, а не отвлекай он читателя на постоянное нагромождение неправдоподобностей, произведение предстало бы в более выигрышном свете.

Книга прочитана/прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2021 (спасибо за совет Arizella33 ), в игре Собери их всех!, в группах Мир аудиокниг, Уютная кофейня,
Книжная страна и в клубе Белая сова.