KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 ноября 2021 г. 21:55

Cколько же украинского колорита, яркого, насыщенного и вкусного, в этом небольшом гоголевском произведении! Для меня книга - экскурс в историю моей родины и славной Полтавщины, где частенько бывала в детстве. И хотя в Сорочинцы мне так и не удалось заехать, но дорогие сердцу Манжелия, Тимченки и Саранчовка навсегда остались в памяти такими, какими увидел когда-то Гоголь Великие Сорочинцы и Миргород.

Наверное, моя оценка книге будет очень субъективной. Но читая строки о красоте "малороссийского" лета или шумной разноголосой ярмарке, окунаюсь в негу; с тоской вспоминаю разноцветные мальвы у бабушкиной хаты, огромные корзинки подсолнечника, только срезанные, но уже наполовину съеденные, пузатые глечики, вымытые после молока и выставленные на просушку...

Cемейство Солопия Черевика отправляется на ярмарку в Сорочинцы. По дороге солопийская дочка Параска встречает парня Грицька. Юноша и девушка сразу понравились друг другу. Недолго думая, Грицько делает предложение руки и сердца Парасе, но жена Черевика против. Молодой человек такой отказ не приемлет и во что бы то ни стало хочет заполучить желаемое. А для этого придется пойти на некие хитрости.... и даже заключить сделку.

Cюжет о семейных отношениях автор сдабривает мистической историей о черте и его красной свитке. А Гоголь, надо сказать, тот ещё лютый Кинг своего времени! Здесь вам и хоррор, и триллер, и драма в одном действии. o-o.pngНарод знает о поверьях, страшится свиной головы в окне, но с интересом читает писателя. Иначе как объяснить популярность его произведений о сверхъестественном "Пропавшая грамота", "Ночь перед Рождеством", "Вий" и другие. Я вот точно планирую почитать что-нибудь эдакое.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Катерина, как Вы красочно и душевно написали об этом небольшом, но ярком произведении!) Читала и улыбалась:)
Я единственный раз была в Сорочинцах на знаменитой ярмарке, правда, в детстве, но яркость и силу впечатлений помню до сих пор.) Это было волшебное погружение в гоголевскую атмосферу и я глазела по сторонам в чистом восторге:)

А ведь и правда: все разножанровые особенности в одном флаконе.)

Спасибо Вам за чудесную рецензию.) Мне снова захотелось окунуться в мир Диканьки.)

Анна, спасибо (*^3^)/~♡