serovad

25 февраля 2013 г. 17:23

Конечно, не очень этично сравнивать одного писателя с другим. Но, как известно, если нельзя, но очень хочется, то можно.

Итак, Томас Майн-Рид. С кем бы я его сравнил из "наших"?

С бессмертным Федором Михайловичем, ибо давненько я не встречал романа, в котором так отстаиваются идеи гуманности и клеймятся пороки человеческие. Да, Достоевский и Майн-Рид клеймили разное. Один - пороки человеческих душ, другой - алчность и захватничество американцев. Но все же та непримиримость, с какой они это делают, позволяет отчасти их сравнивать.

С кем бы я его сравнил из зарубежных?

С Жюлем Верном. Великий французский писатель - энциклопедист, читая его приключенческую литературу незаметно для себя выучишься, как выжить в джунглях, или узнаешь много нового из истории с географией (ну и, кстати, Жюль Верн тоже был гуманистом). Майн-Рид тоже подробен, особенно что касается истории и природоописания Флориды. А больше всего их сближает то, что эти энциклопедические описания не надоедают, они читаются так же легко и просто, с таким же интересом и вниманием, как непосредственно людские действия.

Я впервые в жизни встретил литературный роман, где очень удачно, очень тесно переплетена личная история главного героя и история народа и войны. Первое не мешает второму, а второе - первому, и даже наоборот, они друг друга дополняют. Рэндольф в частной жизни и Рэндольф-солдат совсем не похожи на разных людей, как это бывает часто в других произведениях. Хотя он все же иногда воспроизводит впечателение откровенно недалекого молодого человека. Надо-же, видит, как негр заманил аллигатора в бассейн, но сначала до-о-олгое время думает, зачем это он сделал, и так и не догадывается, что тот задумал злодейство. Или он знает, что Ринггольд задумал его извести. И снова думает и думает - что, собственно, происходит? Это только пара примеров, но таких в книге много, когда Рэндольф медленно обдумывает происходящее, словно мословую кость обгладывает.

Но если Рандольф временами туповат, индейский вождь Оцеола тем более не предстает рафинированным. Нет, почти до самого конца романа он ничем незапятнан. Как и подобает народному вождю, он красноречив, уверен в себе, силен, мудр и принципиален. Но что в конце мы видим? Оказывается, в войне Желтый Джек, сбежавший мулат, находится в его услужении. И этот тот самый злодей, который затащил аллигатора в бассейн, и которого сам же Оцеола несколько лет назад выслеживал за это преступление? Как такое может быть?

Это единственные риторические вопросы, которые остались у меня от прочтения книги с послесловием. Вообще же удивительный роман, редкое произведение читалось у меня так быстро, на одном дыхании, что я только успевал переворачивать страницы. Даже очевидцы прочтения спросили - неужели книга такая скучная, что я читаю ее по диагонали. И когда я сказал что наоборот, я ее прочитываю полностью, просто идет легко и быстро, не все поверили.

Конечно, в очередной раз пришел к выводу, кто создал современное американское государство. Когда я слышу от друзей-знакомых, побывавших за океаном, какие там нравы, я вспоминаю книги, подобные "Оцеоле" - вот откуда все пошло.

Лучшее, что я прочитал в этом году.

Помню, как был опечален в детском лагере: мне подарили "Оцеолу" как самому активному читателю по итогам смены, а я тогда терпеть не мог у Майн Рида как раз этот роман и "Всадника без головы". :)

Книга отличная) Причем когда в детстве читаешь, никаких вопросов не возникает)

о да, в детстве прочитав эту книгу - была очарована образом Оцеолы, и заодно всеми индейцами, в детские годы на все смотришь куда проще. А уж Майн Рид отлично умел преподнести противостояние "коварные плохие белые - благородные индейцы"

Жуткое было издание "Оцеолы" в советское время на серой, газетной бумаге

не, видимо, было несколько выпусков. У меня было вполне приличное издание, из серии "Библиотека приключений" - твердый переплет, достаточной толщины бумага, и даже с картинками :)

Их и в самом деле было несколько. В моем случае тоже был плохой вариант издательства Совэкспорткнига. Я уже писал об этих изданиях несколько раз - от одного только прочтения лопался корешок и книжка разваливалась по страницам.

"Совэкспорткнига", не смотря на название, это все же не "советское время" как пишет Шишкодремов, а начало 90-х. А в советское время на хорошей бумаге и в качественных переплетах в основном выпускали.

Это то издание, обложка которого совпадает с моей рецензией?

Нет, там какая-то оранжевая книга была

один из моих любимых книг детства, как же я любил эту Оцеолу...

Эту книгу есть за что любить

Книга детства:)))