lastdon

6 ноября 2021 г. 07:01

Главный герой, уже опытный ковбой из штата Теннесси, едет со своим конем в товарном вагоне в Пендлтон, штат Орегон на первый чемпионат родео, 1911й год. По пути он подружился со странной парочкой - негром Джорджем и индейцем Сандауном (Sundown - закат солнца и Джордж иногда его называет Закатный). Но как станет известно дальше, эти двое бродяг известные наездники. Но и наш герой не лыком шит, и вполне может с ними посоревноваться.

После прибытия, начнутся разного рода соревнования - быки, телята, и даже коровы, и конечно лошади, скакуны, и в конце концов брыкливые необузданные страшные в гневе мустанги.. И да, еще девушки.. Особенно одна, Сара, которая принимает участие в женском заезде индианок - скво, потому что считает себя из потерянного еврейского колена, наследниками которого являются по некоторым гипотезам североамериканские индейцы.
Пожалуй эту книгу можно было бы озаглавить Песня Ковбоя, по аналогии с другой книгой Кена Кизи (Песня Моряка)
Правда, в середине меня серьезно утомило перечисление разных заездов, "Смешались в кучу кони, люди", поэтому я откладывал книгу. К примеру в одном из заездов надо было ехать задом наперед.. А как вам соревнование с дойкой диких коров? На арену выпускают много диких коров и каждая тройка игроков должна надоить бутылочку и сдать.. Двое пытаются удержать корову, а третий доит. Самый смешной эпизод в книге, как корова разобралась с нашей троицей. Да и юмора в книге предостаточно.
Разумеется, кроме соревнований, тут много разного быта, вигвам индейцев, китайские бани, и т.д
Вокруг родео крутятся разные люди, желающие нагреть руки, пытаясь уговорить Джорджа проиграть - и из них кстати присутствует самая яркая фигура Дикого Запада, известный солдат, охотник, стрелок, в последствии шоумен Буффало Билл. Здесь он довольно в неприглядном виде, зазнавшийся старик. Он организовывает шоу с драками где у него там выступает непобедимый злобный великан Готч.. Так что если удалось не свалиться с лошади, и получить рогом или копытом в ребра, то можно получить от этого злобного громилы, который мечтает расправиться с тремя "мушкетерами".
Интересно, и местами захватывающе.