Ullen

6 ноября 2021 г. 03:40

Меня всегда до зависти восхищают целеустремленные люди, которые с ранних лет осознают свои увлечения и превращают их в дело своей жизни. Первая книга Хейердала о его долгих путешествиях как раз начинается рассказом о становлении его жизненных целей. В таком молодом возрасте он решительно замахнулся на пугающий и в некотором роде авантюрный экзотический проект, да еще и с юной женой. Ох и бедные-бедные их родители, кстати. Безусловно, их приключения и злоключения на островах поражают, поражает и неустанная деятельность по сбору и анализу культурологических и натуралистических образцов и фотографий. А какое искреннее восхищение проявляется в описаниях красоты океана, тропических лесов и гор, даже в таких малых элементах как яркий жук или капли росы на листьях. Тем более что путешественники пожили и в долинах, и в горах, и в лесной хижине, даже в подтопленной пещере у бушующего прибоя. Тем не менее это вовсе не очередное туристическое описание Полинезии как беззаботного рая, над которыми иронизировал и сам автор. Честно описаны и проблемы, и несчастья, и болезни, и вообще много всяких опасностей, которые миновали, а порой не миновали молодых исследователей. Ведь я в романе не услышала, например, про прививки, а от достижений цивилизации в багаже, включая лекарства, они сами отказались, впрочем, за что и поплатились. Однако их накопленный опыт бесценен, я узнала много нового и с большим удовольствием ознакомилась потом с дополнительными материалами по теме и фотографиями. Потрясающе интересны его рассказы о строительстве домов, об обычаях островитян, еде, чрезвычайно разнообразных фруктах, флоре и фауне, этнографических фактах и артефактах.
Во время чтения меня не оставляла тревога за судьбу жены путешественника, Лив. При всем восхвалении своей половины складывается впечатление от дневника автора, что он относится к ней со всем искренним уважением скорее как к ценному и полезному объекту, чем к отдельной от науки личности. Начиная с момента выбора спутницы жизни, которая должна быть именно спутницей как Луна, и заканчивая суховатым описанием ее потери сознания в лодке от боли. Не жалуется же, вот его честная похвала. Чтобы завершить эту тему, приведу немного фактов из личной жизни Хейердала. Он был женат несколько раз и каждый раз, когда его жены начинали уделять внимание его детям, он несправедливо терял к ним интерес, ведь он ценил в них больше рабочие качества. Так он писал своему другу о втором браке: «Я, должно быть, забыл рассказать тебе, что женился и получил лучшую, умнейшую и самую очаровательную секретаршу в лице своей новой жены Ивонны". Его последний брак без общих детей оказался самым удобным. В его рациональных действиях чувствуется одновременно восхищающая и пугающая увлеченность ученого. Мне это очень напомнило пастора Сен-Джона Риверса из «Джен Эйр», который видел в будущей жене «воина», «оружие» в предстоящей борьбе. Есть нечто общее в одержимости идеей, будь то служение религии или изучение природы учеными. Хотя как раз к религии автор весьма равнодушен, являясь протестантом лишь номинально. При этом парадоксально влияние священников на происходящие в книге события, ведь от них, протестантов и католиков, часто зависела и помощь, и отношение местных жителей к путешественникам. Как бы ни стремился человек вернуться к природе, а без участия других людей совершенно не обойтись. Многие жители оказали им всестороннюю помощь, но и без козней и интриг не обошлось. При этом печально было наблюдать за поведением островитян под влиянием религии и тем паче алкоголя. Особенно грустно это описывается в главе про достойного вождя Теи Тетуа и его внучку Момо. Неоднократно автор подчеркивает вред, нанесенный туземцам цивилизацией, в основном, конечно, это болезни, новые виды животных, нарушенные безвозвратно экосистемы, вредные пристрастия и поломанный жизненный уклад с утратой культуры.
Читать это ужасно печально. Эти темы актуальны и сейчас, включая злободневное загрязнение окружающей среды, уничтожение видов, вымирание целых экосистем. На протяжении всего текста гуманист Хейердал не устает воспевать красоту и гармонию в природе, призывать к деятельной защите ее, изучать, ценить и охранять. Прогресс не в том, чтобы двигаться только вперед, а в том, чтобы делать это осознанно и в соответствии с законами природы.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Собери их всех!" и "Книжное путешествие"