25 февраля 2013 г. 11:02

Взявшись за чтение книги Олдоса Хаксли "Остров" я не читал рецензий, краткого содержания, поэтому ожидал увидеть приключенческий роман, судя по названию. Но как выяснилось позже это глубоко философское произведение, которое очень нелегко читается.
Честно говоря меня не впечатлил этот "Остров". Я люблю иногда почитать о нереальном мире, философии, но не в этом случае.
Автор создал мир доброты и справедливости, но этот остров единственный на нашей планете, который "тонет" под влиянием реального мира.
Получается, что для идеального мира подходит буддизм, люди все друг друга любят, понимают, все медитируют, курят какую-то травку, сексом занимаются только для продолжения потомства, не естественным сексом занимаются чаще, чтобы не забеременеть. Но тем не менее, даже в идеальном мире идут заговоры против режима и общей идеи острова. Плюс такой жизни в том, что люди эмоционально спокойные, счастливые, у них нету забот, они дружелюбны друг к другу.
Знаете, уважаемые читатели, я бы мир Хаксли сравнил бы с одной великой страной. Вам ничего не напоминает все, что я перечислил? Ну, если отбросить Буддизм, медитацию, получение удовольствия не занимаясь естественным сексом.
Я думаю, что Советский союз был близок к идеальному миру, но его развалили заговоры.
Если вы не читали "Остров", то не буду писать о его концовке, прочитаете и сами все узнаете.

"Остров" как раз ждет своей очереди у меня в хотелках.Спасибо за рецензию)