25 февраля 2013 г. 10:26

Главная героиня поначалу показалась слишком невзрослой. В десять лет таскает плюшевого пса, страдает одиночеством и не знает, чем себя занять.
Но чуть позже, спустя главу, история захватила. Не только меня — и не это было важным при покупке книги — а мою дочь. Мое читающее сокровище сначала отказалась брать ее в руки, мол, дурацкие картинки. Признаюсь, оформление не ахти, бумага тоже не очень — эдакий неподарочный вариант. Но потом стал главным текст. И в книге, даже детской, это самое важное. Что произойдет дальше?

Я придумала такой прием: когда ребенок не хочет браться за новую книгу, прихожу на помощь. Я читаю вслух первые страницы. И пытаюсь не просто молотить, а читать рассказывая, если, конечно, текст позволяет.
В итоге, ребенок книгу забрал и продолжил читать сам. Потом вторая дочь подключилась. В итоге с этой книгой у нас родилась традиция семейного чтения, когда не только взрослые, но и дети читают вслух, а другие слушают. Так за недельку мы историю «слопали». Понравилось. Было вкусно и как-то по-настоящему волшебно. Так случается в детстве... Когда нам немало приходиться потрудиться, чтобы стать заметным членом семьи, с мнением которого считаются, даже если ты самый младший.
Ну и какая хорошая история без дельного совета?! Например, как правильно желать? Не стоит беспокоиться о деталях. «Нос королевы» все устроит. Каким образом?
«Знаю, это будет трудно, потому что, когда я подготовлюсь, я буду просить о черном лабрадоре. Надежды, что его купят, нет. И дело не только в деньгах, чтобы кормить его и плачивать счета от ветеринара. У меня нет денег даже на ошейник и поводок, и я представить не могу, как этот щенок может появиться и как мне позволят его держать. Но об этом я не беспокоюсь, потому что твой нос все как-нибудь устроит».
Что за нос королевы и откуда он торчит, не буду рассказывать.
Очень хорошо читается. На 7-9 лет отличный выбор.

согласна) очень хорошая книга