5 ноября 2021 г. 18:12

5 Спойлер

Самый тихий из всех апокалипсисов, какие я знаю. Однажды Земля просто начинает вращаться медленнее. Все, кто хотят получить больше часов в сутках - почитайте, расхочется. Сначала сутки вмещают в себя тридцать часов, потом сорок, потом все семьдесят. Череда длинных солнечных дней, сменяется чередой беспросветной мглы. Люди пытаются жить по новому времени, понимают, что это бессмысленно, возвращаются к привычному 24-часовому отсчету, игнорируя обстановку за окнами.

Некоторые отщепенцы устраивают лагеря рядом с городами и пытаются бодрствовать по сорок часов, а затем спать столько же. Приспосабливаются.

Птицы умирают.

Все, что было посажено в землю, умирает.

Трава и деревья тоже умирают.

Многие люди страдают от "синдрома" - их тошнит, шатает, они не могут нормально передвигаться. Ученые не представляют, что можно сделать.

Те, кто побогаче, приобретают системы искусственного освещения и стальные шторы на окна, строят бункеры и скупают дефицитные продукты.

Все это невыносимо медленно и угнетающе, а главная героиня - девочка, которой еще не исполнилось и двенадцати, рассказывает о происходящем с некоторой отстраненностью, как зачитывает сводку новостей. Она самая обычная девочка, непопулярная в школе, влюбленная в мальчика. Из хобби у нее чтение, астрономия и самоедство.

Это роман рассказывающий о взрослении одного человека в умирающем мире, как выразился рецензист из МФ. Роман дебютный, что заметно. У Карен пока нет какого-то особого стиля, как у мэтров пера. Но у нее есть Идея и эта идея пугает до жути. Специально для контрол-фриков. Ситуация, где от тебя НИЧЕГО не зависит и ты ничего не можешь сделать (думаю, в этом же кроется главный страх полетов на самолете). Люди надеются, что замедление прекратится так же неожиданно как началось, а их жизнь год за годом превращается в ад. Счастливее всех, пожалуй, те, кто совершил самоубийство. Но я думаю, люди в этой ситуации не заслуживают легкого избавления. Эта прекрасная месть от планеты за все "хорошее", что человечество успело с ней сотворить. Отличный дебют в литературном мире, мисс Уокер, ничего не скажешь.