old_book_

Мнение с крайнего севера

5 ноября 2021 г. 16:35

4 Институт брака.

Люблю я японских авторов за их проникновенность. С творчеством Сюсаку Эндо я столкнулся впервые и скажу вам, не зря это столкновение произошло. В творчестве Эндо я нашел все то что мне до этого нравилось в японской литературе.
Вроде бы и нет никакого нового сюжета в этом произведении, обычные новеллы о жизни супругов, но автор смог вложить столько смысла в каждую из этих новелл.
Каждая новелла рассказывает нам отдельную историю. Мы видим институт брака и со стороны мужа и со стороны жены. Мы видим разное отношение к супружеской жизни в разных семьях.
Тут каждому есть о чем задуматься. И тем кто уже в браке и тем кто только собирается создавать свою семью.
Конечно японские традиции и образ жизни намного отличаются от наших, но простые истины, такие как уважение друг к другу, забота о своем партнере и взаимопонимание близки и нам. Поэтому данное произведение в какой то степени актуально и для России.
Мне, как человеку холостому, было очень интересно читать и откладывать что то у себя в голове.

"Бабушка рядышком с дедушкой
Столько лет, столько лет вместе.
Бабушка рядышком с дедушкой
Дружно поют эту песню."