StefanieShp

4 ноября 2021 г. 23:26

Такой интересный, даже почти захватывающий, пролог - необычная история прошлого, тайны и загадки, яркие персонажи - добрая душа посланника, очаровашка скриплер!

А потом события потекли так мееееееееедленно, скучно и предсказуемо, что ни раз и ни два хотелось бросить книжку и не возвращаться. А ведь по большому количеству рекомендаций и высокому рейтингу я думала, что сразу захочется проглотить все книги серии. Однако теперь это вряд ли.

За прологом начались долгие, очень затянутые главы. Герои почему-то вели себя иногда совершенно не логично и не разумно. Тратилось очень большое количество сцен для представления нового героя, при этом персонаж не раскрывался полностью и выходил каким-то однобоким - будь то человек или волшебное существо.

Ну и конечно главный герой. Ему почему-то не сопереживаешь с самого начала, хотя судьба его печальна и не легка. Может быть как раз благодаря дикости нравов и чуждости людей в нем есть что-то отталкивающее, что не даёт полностью проникнуться его историей.

Я мало читаю сказок и фентези, особенно русскоязычных, и да, возможно у меня высокие стандарты типа Нарнии, однако думаю, что и без сравнения сразу чувствуется интересный сюжет и захватывающая линия в книге - или нет. С дарителями было очень скучно почти с самого начала.

Книжный винегрет
Книжное государство