Rum_truffle

24 февраля 2013 г. 18:12

Всегда, когда проезжаю небольшие деревушки домов максимум на 10, я думаю, как же люди живут там? Без развлечений, без шума больших городов? Когда о каждом твоем шаге всем известно, когда каждый друг другу родственник? Я понимаю, я бы с радостью погостила у кого-нибудь там на недельки две, отдохнула бы от суеты. Но всю жизнь? Как же люди проживают там всю жизнь?

Чешуи – небольшой латвийский рыбацкий поселок, где на протяжении 521 страницы кипят поистине латиноамериканские страсти, только на такой, попроще, досоветский манер. Хотя.. попроще ли? Там и самоубийство от несчастной любви, и мужики-бабники, и женщины с как минимум двумя любовниками, и зависть, и всякие заговоры, и месть, и бандиты-контрабандисты, и.. Да этот список можно продолжать бесконечно! Я читала и диву давалась – Вилис Лацис утер нос даже той же «Рабыне Изауре» да и вообще любому бразильскому сериалу!
Это ж надо, какой разгул страстей!

И посреди этого океана бушующей человеческой природы стоит Оскар, простой рыбак, неразговорчивый, задумчивый, трудолюбивый, умный, изо всех сил пытающийся улучшить тяжелую долю своего рыбацкого брата. Он борется за право счастливой жизни, за право свободы воли для работяг-рыбаков, за независимость от наглых торговцев-скупщиков. Он борется не для себя, он борется для всех, в то время как эти все по глупости своей и ограниченности всячески ему мешают. Ибо на одного разумного человека, так уж повелось, 20 неразумных, «темных». Ибо всегда так было и так будет: чем светлее твои помыслы, тем больше зависти они рождают в чужих сердцах. Ибо

Люди везде видят одно плохое, всех на свою мерку меряют. Они не могут поверить, что есть кое-кто лучше их.

Но знаете, что я вам скажу и что скажет вам Вилис Лацис?
Per aspera ad astra.
Через тернии к звездам.

И опять же. И всегда. Все будет хорошо.

Мой личный Книжный вызов 2013. Страна Латвия.
4/67

интересная рецензия) Особенно цитата понравилась.

...а последние строчки превратились для меня в тревожный перезвон в голове: "Иди делай д/з, бестолочь, завтра латынь!" XD

Да.. Слова хорошие - в яблочко (эт я о цитате).

О, вы латынь изучаете!! как здорово!!

будущему юристу положено))
И латынь мне очень нравится! Хороший фундамент для изучения многих языков.