Oblachnost

4 ноября 2021 г. 19:04

4.5 Рио-де-Жанейро!

Прочитали эту пьесу с дочерью. Мне очень понравилась. Ей тоже. Веселая и поучительная история. Интересно было бы посмотреть ее на сцене. Но не уверена, что это возможно. Зато прочитать можно.
Мальчик Шура Тычинкин собирался играть в Д`Артаньяна в детской постановке и очень много к этому готовился, переписал и заучил роль. Но главный в постановке Вадим решил отдать эту роль другому мальчику, так как тот мог принести настоящие рапиры. Шурик очень сильно обиделся и решил отомстить друзьям.
В то же время к ним на дачу приехал двоюродный брат и тоже Шура только Цаплин. Цаплин на двенадцать лет старше Тычинкина и служит в советском посольстве в Мексике, а приехал в отпуск на юбилей отца, а по пути заехал на дачу к Шуре и его маме. Конечно Цаплин рассказал много интересного о Мексике, а еще привез Тычинкину в подарок настоящее сомбреро и мексиканский костюм. А когда его в этом костюме увидел друг Вовка, то не узнал. И это, а еще то, что мама сказала, что Тычинкин с Цаплиным очень похожи внешне, натолкнуло Шуру Тычинкина притворится Шурой Цаплиным, который приехал из Мексики на каникулы.
Надо сказать, что и к роли Мексиканца Шура подошел очень обстоятельно, прочитал много всего про Мексику, выучил приличное количество мексиканских слов и фраз из разговорника. И вполне успешно до самого конца книги дурил своим товарищам головы.
"Рио-де-Жанейро!" воскликнула мама Шуры в самом конце книги, когда Цаплин играл на гитаре испанскую песню, а Тычинкин под нее танцевал. Пришлось объяснять дочери, что этот город на самом деле в Бразилии, а не в Мексике.

Спасибо вам. Прочитала, но без восторга. Наверное, тема меня не тронула. Творчество Михалкова очень люблю,здесь же как-то не впечатлила книга. За вас же рада. Есть экранизация пьесы. В ней много музыки, веселья. С дочкой посмотрите. С уважением.

Спасибо большое и за отзыв, и за совет по фильму. Я и не знала, что он есть. Посмотрим)