23 февраля 2013 г. 22:18

Знаете ли вы легенду о шахматах Монглана? Нужно собрать все фигуры шахмат Монглана, шахматную доску и покров, и тогда будет вам счастье. Примерно так можно обозначить главную идею книги. Вот именно за этими шахматами и продолжается охота, описаная в книге.
Меня очень порадовало наличие на страницах книги двух параллельных историй. События происходят в 70-х годах прошлого века и во времена французской революции. Значительно оживляют роман такие герои как Наполеон, Екатерина Великая, Робеспьер, Марат и т.д. Конечно, о достоверности фактов никто и не говорит, но вплетая их в книгу автор придает тем самым пикантность своему творению. В каком-то смысле книгу можно занести в разряд альтернативной истории.
Книга очень понравилась, сюжет не затянутый, приключения интересные, главные герои неординарные, и что весьма важно - все они успешные люди, а не обездоленные и побитые жизнью.
Единственное, что не совсем понятно,так это почему книга называется "Восемь". Хоть упоминание восьмерки как символа бесконечности в романе встречается не раз, но книга впрочем, не о том.
Советую книгу тем, кто жаждит ненапряжного, развлекательного чтива и хочет поупражняться в разгадывании загадки с первых страниц.