AnnaSnow

3 ноября 2021 г. 13:03

4 В лапах безумия!

Честно скажу, что такую высокую оценку поставила автору только по причине того, что он уже классик, да и его поэзия довольно прекрасна, ставить ему нечто негативное, вроде "3" баллов, рука просто не поднимается. Но стоит отметить, что у меня есть претензии к данному рассказу.

Во-первых, По следует читать только на языке-оригинала, тогда можно увидеть красоту его мрачного слога, а при переводе, большая часть его, теряется и все выглядит довольно блекло. Здесь половина эмоций вышла именно такими - серыми.

Во-вторых - мне не понравилось слишком большая краткость в сюжете. Главный герой очень быстро переходит из стадии человека нормального в стадию безумца. Почему он стал пить - это тоже не ясно, ведь у него все было неплохо - любимая супруга и любимые звери.

Сюжет тут, в целом, прост - алкоголь погубил человека, сделав его безумцем и убийцей. В начале, его вспышки гнева направлены на животных, в начале идут побои и издевательства, и это первый звонок окружению, о том, что героя нужно отправить к врачам, а может и в бедлам. Но, бесправность женщин того времени, делает свое дело - жена не может остановить безумного алкоголика, и видимо, иных людей способных ей помочь, нет.

Затем герой сходит с ума и творит некий кровавый ужас. Я бы сказала, что кот, это такой прообраз души главного героя. Он коверкает злыми поступками себя, он уродует себя, как он изуродовал кота, в конце он, убивает себя, условно выражаясь. Его последний поступок уничтожает те крохи человека,что еще остались, его душа воет от этого. Нет, он не случайно замуровал Плутона, он хотел, чтобы его остановили. Остатки человека орали в нем об этом, когда злость и безумие охватывало его.

Не смотря на мои претензии по тексту, следует отметить, что я познакомилась с прообразом психологического триллера. Подобные приемы, намного позже, использует один человек, по фамилии Хичкок - это слияние безумия и обыденности, небольших нюансов, которые приводят к преступнику.

Читать рассказы По необходимо, для расширения своего книжного кругозора, чтобы понимать откуда произошли некие известные нам поджанры и приемы, которые мы часто встречаем у современных авторов детективов, триллеров и мистики.