Booksandfoto

3 ноября 2021 г. 10:48

5 Книга, которая стала любимой

Миф о подвигах Геракла известен всем с малолетства. Но не все знают, что на юном Геракле пересеклись интересы Олимпийской Семьи, свергнутых в Тартар титанов, а также многих людей, в результате чего будущий герой и его брат Ификл с детства стали заложниками чужих интриг. И уж, конечно, никто не слышал о зловещих приступах безумия, которым подвержен Великий Геракл, об алтарях Одержимых Тартаром, на которых дымится кровь человеческих жертв, и о смертельно опасной тайне, которую земной отец Геракла - Амфитрион, внук Персея - вынужден хранить до самой смерти и даже после нее...
Мне всегда нравилась мифология. Еще в школе я с упоением читала о Геракле и богах Олимпа. И когда я увидела книгу, поняла, что буду ее читать. Я не делала никаких ставок на то, понравится мне история или нет. Ведь это не мифология чистой воды - это рассказ автора, переосмысление и его видение истории Олимпийских богов, Титанов и подвигов Геракла... В этой истории нет кровопролитных сцен, но есть два брата с одной душой (Алкид и Ификл). Мы не всегда понимаем, кто стоит за тем или иным геройским поступком.
Здесь есть Семья, Полулюди и Мусорщики. Мы постоянно видим Гермия - он наблюдатель. Стоит за каждой сценой. Плут и вор, но при этом невероятно мудрый. Есть Амфитрион, который видит, как рушится все вокруг.
Здесь Боги, которым не чуждо все человеческое - злость, интриги, готовность удержать свое место любыми способами, эгоизм. Они рождают детей от смертных и прячут этих чудовищ, потому что боятся... И им нужен только один герой... Им знакомо одиночество (Арес), здравомыслие (Аид), сострадание (Гермий).
В книге больше про то, почему происходили события. Здесь прекрасно передана атмосфера, раскрыты характеры героев.
Это возможность перенестись в мир Древней Греции, пройти жизненный путь рядом с полюбившимися героями, посмотреть на историю с разных сторон.