Avisha

Предвзятый, вам не понравится

3 ноября 2021 г. 07:22

1 03.11.2021

Сколько нужно прочесть книг чтобы понять что тебе нравится, а что нет. С каким количеством людей завести разговор чтобы перестать на них обижаться? Сколько просмотреть фильмов чтобы научиться видеть разницу между правдой и выдумкой, отделяя обеих от обмана.
Аннотация к данной книге - обман. Правда же в том, что автор, явно большой любитель готических романов и английских сестер-писательниц, очень слаб. Кажется, он попытался совместить бульварный ужастик с сентиментальной прозой. За таинственными происшествиями нас ждут неуместно-развернутые описания чего угодно приправленные самолюбованием ГГини.
Повествование, идущее от первого лица, переполнено таким самолюбованием героини, что приходилось несколько раз перепроверить, действительно ли автор является мужчиной. Как бы ни была я толерантна к половой идентификации, здесь мы видим отличный пример самого примитивного одевчачивания мышления героини. В любую свободную минуту она либо любуется собой, либо размышляет какая она сильная и хитрая и как она всех спасет. И да, большая часть ее проблем надуманы ею же. Кроме малоприятной ГГини, у нас есть тюфяк-хозяин-поместья, истерично-немертвая-мать, двое детей, 100% мертвая няня.
Мне так и не удалось понять что заставило героев полюбить друг друга, кроме того, что

Он так красив, так чувствителен и так хорошо обеспечен.

Как не удалось понять и того, что заставило гувернантку вести детей в темный-темный лес к загадочным и пугающим созданиям и умершей матери.
Впрочем, что за гувернантка такая, которой глубоко безразличны ее подопечные, если это не способ покрасоваться перед их отцом-вдовцом, мне тоже понять не удалось.