Maple81

2 ноября 2021 г. 23:11

Книга, как и другие книги Стругацких, в первую очередь, заставляет задуматься. Кто мы и где мы? Каков смысл пребывания нашего в мире и каков должен быть мир вокруг нас? Книга, полная вопросов, на которые не будет ответа. Книга, которую каждый раз можно перечитывать как новую, рассматривать каждого героя как некий стандартный типаж. В ней большое смешение рас, национальностей, культур, политических взглядов. Этакая Вавилонская башня. Только вопрос языка автора не заботит, тут как раз все понимают всех, а над этим всем стоит некая высшая сила - Наставники. Они и придумали этот странный Город, этот Эксперимент, цель которого неясна. Как люди построят свою жизнь в нем?
Сначала людей между профессиями распределяет машина. Каждый может оказаться на выборных должностях, пройти путь от мусорщика до мэра. Но каждый же должен быть готов сменить свою специальность и отказаться нельзя, иначе - наказание. Казалось бы, закон охраняет от злоупотреблений на местах, от захвата крупных постов. Но под этот же закон попадает и бедный Ван, который хочет быть только мусорщиком, а не становиться внезапно директором обувной фабрики. (Надеюсь только, что не все специальности в городе выборные, и врачами работают люди с должным образованием).
Наш же герой побудет и мусорщиком, и полицейским, и редактором газеты, и даже возглавит экспедицию. И каждый раз ему придётся принимать сложные решения, меняться внутренне.
Книга полна странных, непонятных образов, типа красного дома, который появляется то в одном, то в другом месте, падающих звезд, пропадающих людей, гуляющих железноголовых статуй. Опять мы блуждаем в незнакомом месте, в странных развалинах, нам можно только догадываться, что тут было раньше, что случилось с жителями, от чего они погибли. И никто не даст нам чётких разгадок, все так и останется в тумане.
Политическое устройство Города тоже вызовет много вопросов. Тут и коммунистически настроенные выходцы из СССР, и немецкие офицеры тех же лет, и шведка из более поздних, 70-х. И демократическое устройство довольно быстро сворачивает в вооружённый переворот и диктатуру. Потом, кажется, установилось государство достатка и довольства, но оказалось, что и этого мало. Отсутствие духовности, целей в жизни, нравственных устремлений, опять начали приводить к трагедиям и недовольству. Каким же должен быть жизненный уклад, чтобы люди оказались довольны? И возможен ли такой идеал? Не станет ли он, если его достичь, через некоторое время чужим, давлеющим на тебя ограничением?
Словом, филосовская книга в которой вопросов больше чем ответов, как и всегда у Стругацких.

В книге врач работает кровельщиком.