OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 ноября 2021 г. 08:20

4 Бунтовщик без идеала

Наша жизнь такая, ставит нас в жёсткие рамки, давит обязанностями и обязательствами, а ещё необходимостью выполнять социальные роли. Часто приходится притворяться, не быть собой, делать то, что претит и не делать того, что хочется. Не реализованные детские желания, например, поиграть на барабане или поиграть в детскую игру «Охота на в джунглях» никуда не исчезли, они покоятся где-то в глубине души или подсознания, и однажды это может пробиться наружу.

И тогда управляющий банком в небольшом добропорядочном городке Брикмилл, солидный джентльмен мистер Кэттл утром в дождливый понедельник по дороге на службу вдруг останавливается и спрашивает себя: «А зачем?», не находит резонного ответа и возвращается домой, чтобы провести день просто так.

Поиграть в детскую игру, исполнить партию барабана в «Половецких плясках», носить удобную одежду, а не эти жёсткие воротнички, влюбиться и поговорить по душам с красивой женщиной, а главное, убедить её в том, что она красива, женственна и достойна любви, а не просто «ходячая функция» в строгом сером костюме, в-общем, мистер Кэттл намерен получать удовольствие от жизни. И даже не просто провести так один день, а отныне жить так всегда.

Бунт против серых будней и «серых крыс». Общество не оставит этого просто так, и против бунта будут бороться начальство, полиция, медицина, общественное мнение.

Милая добродушная пьеса Дж. Б. Пристли 1956-го года сегодня воспринимается как добрая наивная сказка. Автор предлагает нам поразмышлять о конфликте между нашими естественными желаниями и эмоциями с социальными рамками, в которые мы загнаны обществом, приличиями и обстоятельствами. Сегодня эти рамки стали ещё жёстче по сравнению с 1956 годом. А вопрос стоит тот же - как при этом сохранить радость жизни?